Фильтры

Октябрь

В Вологодской области у подозреваемого в подготовке теракта изъяты экстремистские материалы

13 октября 2012 года в отношении жителя Вологодской области Сергея Мишуринского было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (приготовления к совершению террористического акта). В ходе обыска в его квартире были обнаружены боевая граната, детонаторы, самодельное взрывное устройство, а также диски с записями идеолога «Аль-Каиды» Абу Ахья и Саида Бурятского.

Оправданы супруги Раитины из Читы
23 октября 2012 года Забайкальский краевой суд отменил приговор Читинского районного суда в отношении Андрея и Люции Раитиных по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), вынесенный за распространение запрещенной "за экстремизм" литературы Свидетелей Иеговы, закрыл уголовное дело и признал за Раитиными право на реабилитацию.
Имам казанской мечети «Аль-Ихлас» вновь обвиняется в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир»
18 октября 2012 года стало известно, что в отношении имама казанской мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в организации собраний «Хизб ут-Тахрир» и вовлечении верующих в эту организацию.
Толоконникова и Алехина этапированы в колонии
22 октября 2012 года стало известно, что участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина этапированы в колонии.
Адвокаты Pussy Riot ходатайствуют об отсрочке исполнения приговора
16 октября 2012 года стало известно, что защита осужденных участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подала ходатайство в Хамовнический суд Москвы с требованием отсрочить исполнение вынесенного им приговора до момента достижения их детьми 14 лет. 18 октября 2012 года стало известно, что Хамовнический суд Москвы вернул адвокатам участниц группы Pussy Riot ходатайство об отсрочке исполнения приговора за неподсудностью.
Приостановлено расследование по делу Максима Ефимова
17 октября 2012 года Следственное управление СКР по Республике Карелия сообщило, что расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) в отношении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова приостановлено в связи с розыском фигуранта.
Новосибирская область: дело по ст. 282 за ксенофобные ролики в сети «ВКонтакте»
В октябре 2012 года в Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, религиозной и социальной ненависти).
Стал известен текст кассационного определения Коллегии Мосгорсуда по делу Pussy Riot
10 октября 2012 года на официальном сайте Московского городского суда был опубликован текст кассационного определения, вынесенного судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда по поводу кассационных жалоб участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной и их адвокатов на приговор Хамовнического районного суда Москвы.
Областные прокуратуры требуют от провайдеров ограничить доступ к «Невинности мусульман»

16 октября 2012 года стало известно, что по результатам проверки интернет-ресурсов прокуратура Свердловской области направила 72 предостережения о недопустимости экстремистской деятельности провайдерам, предоставившим пространство для размещения фильма «Невинность мусульман». В тот же день прокуратура Ивановской области сообщила о вынесении предостережения провайдерам ООО «Связь-Контракт» и ООО «АйДиСи» в связи с размещением того же фильма.

В Казани по решению суда ликвидирован исламский центр "Семья"

16 октября 2012 года стало известно, что Советский районный суд Казани вынес решение о ликвидации Исламского культурного центра "Семья". Прокурорская проверка обнаружила, что региональная общественная организация ведет неуставную деятельность: набирает классы без лицензии на образование и распространяет религиозную литературу, в числе которой – признанная экстремистским материалом книга "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует", размещенная на сайте центра.