Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждение за антиисламскую статью

21 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о том, что внесла предупреждение редакции сетевого издания «Newsland.ru» за публикацию в интернете (http://www.newsland.ru/news/detail/id/1037668/) статьи Р. Халилова «Мусульмане доказали свою нецивилизованность».

Статья уже недоступна на сайте  по указанному адресу на сайте «Newsland.ru» и ассоциирована со скандалом вокруг фильма "Невинность мусульман". Автор текста обвиняет "орды мусульман" в том, что они "вычеркнули из истории все великие южные цивилизации". ("Резня и геноцид сопровождали движение этой популяции в места проживания цивилизованных народов", "Последние события в мире показали, что ислам – это крайняя форма террора, которая ведёт исламизированные народы к полной деградации и одичанию"). Кроме того в статье есть и прямые призывы к насилию. (Цитата: "Мы всё ещё помним бесчеловечные теракты 11 сентября, устроенные мусульманами. Я не сторонник США, но за это преступление ислам нужно было сравнять с землёй").

Напомним, что ранее Роскомнадзор обнародовал письмо к операторам связи и журналистскому сообществу, в котором рекомендует "не способствовать" распространению фильма "Невинность мусульман". Служба "настоятельно рекомендовала" провайдерам блокировать доступ к фильму "до принятия окончательного судебного решения". С аналогичными рекомендациями к провайдерам в своих регионах выступили управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, Пермскому краю, Приморскому краю, Хакасии, Томской области, Новосибирской области, Саратовской области, Кемеровской области, Калининградской области и Челябинской области.