Фильтры

Сентябрь

Суд в Грозном борется с фильмом "Невинность мусульман"
28 сентября 2012 года министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев сообщил, что по решению Ленинского районного суда города Грозный Чеченской Республики фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским. Позже появилось сообщение о том, что первоначальная новость не соответствует действительности, а Ленинский райсуд не запретил фильм, а вынес определение о недопустимости его распространения, т.е. потребовал блокировки доступа к фильму по всему пространству рунета.
Роскомнадзор вынес предупреждение за антиисламскую статью
21 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о том, что внесла предупреждение редакции сетевого издания «Newsland.ru» за публикацию в интернете (http://www.newsland.ru/news/detail/id/1037668/) статьи Р. Халилова «Мусульмане доказали свою нецивилизованность».
В Кирове признан экстремистским сайт, опубликовавший запрещенную брошюру РосПЦ

26 сентября 2012 года стало известно, что проведенная прокуратурой Кирова проверка выявила, что внесенная в 2009 году в Федеральный список экстремистских материалов брошюра «Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной Церкви» находится в открытом доступе на одном из интернет-сайтов. В связи с этим прокуратура обратилась в Первомайский районный суд Кирова с иском о признании сайта экстремистским материалом. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Прокуратура Камчатского края требует признать сайт экстремистским
24 сентября 2012 года стало известно, что прокуратура Камчатского края обратилась в суд с иском о признании экстремистским интернет-сайта. В ходе прокурорской проверки на этом сайте, название которого не указано, были обнаружены материалы, транслирующие негативное отношение к людям, не исповедующим ислам, евреям, христианам и жителям западных стран.
В Архангельске задержаны срубившие крест подростки
24 сентября 2012 года стало известно о том, что в архангельской области по подозрению в причастности к акту вандализма задержаны двое 17-летних молодых людей.
Роскомнадзор борется с "Невинностью мусульман"
17 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнародовала письмо к операторам связи и журналистскому сообществу, в котором рекомендует "не способствовать" распространению фильма "Невинность мусульман". 19 сентября 2012 года с аналогичными рекомендациями к провайдерам в своих регионах выступили управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, Пермскому краю, Приморскому краю, Хакасии, Томской области, Новосибирской области, Саратовской области. 20 сентября 2012 года стало известно о рекомендациях управлений Роскомнадзора по Кемеровской области, Калининградской области и Челябинской области.
В Самарской области за торговлю запрещенной мусульманской литературой оштрафована книготорговая фирма
20 сентября 2012 года стало известно, что 12 сентября Автозаводский районный суд Тольятти привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Катюша", владельца книжного магазина "Чакона" в Тольятти, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.
Генпрокуратура требует блокировать доступ к "Невинности мусульман"
19 сентября 2012 года стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения, в которых требует заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман".
В отношении осквернившего икону в храме Христа Спасителя завели уголовное дело
17 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве. Дело заведено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). 19 сентября 2012 года решением Хамовнического суда Москвы Ю. Пиотровский был заключен под стражу на один месяц.