Новости по теме

В Новосибирске завершено расследование дела активиста "Духовно-Родовой Державы Русь"

1 августа 2012 года в Новосибирске в суд направлено уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого  судом принято вступившее в законную силу решение о запрете   деятельности в связи с осуществлением  экстремистской  деятельности) в отношении 58-летнего члена межрегионального  общественного объединения  "Духовно-Родовая Держава Русь".

По версии следствия,  58-летний житель Новосибирска  вступил в ряды объединения "Духовно-Родовая Держава Русь", и с июля по декабрь 2011 года распространял информацию о деятельности организации, рассылал тексты  в адрес   правоохранительных органов Новосибирской области. В  распространяемых материалах "негативно оценивались   Русская  Православная церковь, государственная власть, еврейская нация, формируются негативные   установки в адрес их представителей".

Обвиняемый  также  предлагал своими знакомым стать  участниками объединения,  хранил  у себя дома и распространял  диски с видео и текстовыми файлами, газеты, книги и брошюры.

Напомним, что межрегиональное общественное объединение "Духовно-родовая Держава Русь" было признано экстремистским решением Московского областного суда от 5.04.2011.2011 . (Подробнее о "Духовно-родовой Державе Русь" можно посмотреть здесь.)

Факт распространения был зафиксирован   сотрудниками ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу. По материалам   оперативно-розыскной деятельности,   следователем возбуждено уголовное дело.  В ходе следствия было проведено 4 экспертизы. 

Ссылки на данную статью [1]