Новости по теме

Россия выдает Узбекистану Юсупа Касымахунова

18 июля 2012 года Верховный суд РФ вынес кассационное определение, в котором отказал в удовлетворении кассационных жалоб защитников гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова. Постановление о его выдаче Узбекистану вступило в законную силу. Однако 17 июля 2012 года адвокаты  Касымахунова обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, где попросили приостановить экстрадицию в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, которое было удовлетворено в тот же день.

Напомним, по версии СНБ Узбекистана, Касымахунов является одним из лидеров международной организации "Хизб ут-тахрир аль-Ислами" (при этом он неоднократно заявлял, что отказался от участия в "Хизб ут-Тахрир").

11 ноября 2004 года Мосгорсуд признал Касымахунова виновным по ч. 1 ст. 205-1 (терроризм), ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 3 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Впоследствии срок был снижен до 7 лет 4 месяцев.

За три недели до окончания срока прокуратура возобновила производство по экстрадиции Касымахунова, отбывавшего наказание в Республике Коми и Мурманской области, и накануне окончания срока заключения он был вновь взят под стражу и этапирован в СИЗО Мурманска, где находится до настоящего времени.

19 апреля 2012 года Генеральная прокуратура вынесла постановление о выдаче Касымахунова, а 1 июня 2012 года Мурманский областной суд, несмотря на доводы защиты о чрезвычайно высокой вероятности того, что Касымахунов будет подвергнут в Узбекистане пыткам, вынес решение о его выдаче.

В связи с решением Верховного суда по делу об экстрадиции Касымахунова Институт прав человека выпустил заявление, в котором, в частности, подчеркнуто: "14 июня 2012 г. Пленум Верховного Суда РФ вынес постановление, в котором разъяснил судам, что при рассмотрении жалоб на решения об экстрадиции "следует оценить доводы лица, подлежащего выдаче, с учетом совокупности всех имеющихся доказательств", причем доклады структур ООН о ситуации в стране назначения были названы среди значимых. Это вселяло серьезную надежду на то, что высший судебный орган страны, куда защита обжаловала определение суда первой инстанции, отменит его, как прямо и недвусмысленно противоречащее позиции ВС РФ.

Однако правосудия не случилось. Поэтому есть все основания считать, что нынешнее решение судебной коллегии Верховного Суда по делу Касымахунова открывает судам субъектов Федерации зеленый свет на пренебрежение указаниями его же Пленума".

Ссылки на данную статью [6]