Фильтры

Июль

Аресты в Татарстане: В связи с подозрением в причастности к убийству В.Якупова арестован руководитель мусульманской организации "Вакф"

21 июля 2012 года Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайства об аресте до 20 сентября 2012 года четырех подозреваемых по делу о терактах в Татарстане. Среди них - руководитель мусульманской организации «Вакф» Марат Галеев, житель Высокогорского района (41 год), гражданин Узбекистана (26 лет) и житель Казани (36 лет).

Суд отказался привлечь в качестве свидетелей по делу "Pussy Riot" патриарха Кирилла и Владимира Путина

23 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы прошли очередные предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, требующей вызвать в качестве свидетелей по делу патриарха Кирилла и Владимира Путина.

Суд продлил арест участниц Pussy Riot до 12 января 2013 года
20 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.
Предостережения Свидетелям Иеговы в Калмыкии
20 июля 2012 года прокуратура Республики Калмыкия сообщила, что в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной ей совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД Республики Калмыкия, у Б., жительницы поселка Песчаный, члена местной общины Свидетелей Иеговы, была изъята литература Свидетелей, в том числе 19 книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.
Pussy Riot и Гипатия: обвинительное заключение
19 июля 2012 года в блоге адвоката Виолетты Волковой появилось обвинительное заключение по делу о "панк-молебне" по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.
Россия выдает Узбекистану Юсупа Касымахунова
18 июля 2012 года Верховный суд РФ вынес кассационное определение, в котором отказал в удовлетворении кассационных жалоб защитников гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова. Постановление о его выдаче Узбекистану вступило в законную силу. Однако 17 июля 2012 года адвокаты  Касымахунова обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, где попросили приостановить экстрадицию в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, которое было удовлетворено в тот же день.
В Казани возбуждено уголовное дело по факту покушения на муфтия Илдуса Файзова

19 июля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, совершенного в Казани 19 июля 2012 года.

По факту убийства заместителя муфтия в Казани возбуждено уголовное дело

19 июля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия Валиуллы Якупова, совершенного в Казани 19 июля 2012 года.

В Омске неправомерно запрещен труд о Коране
18 июля 2012 года прокуратура Омской области сообщила о том, что Куйбышевский суд Омска удовлетворил ее иск и признал экстремистской книгу Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Новое уголовное дело в отношении Доброслава
26 июня 2012 года СКП РФ по Кировской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение расовой и религиозной ненависти) "по факту публичного унижения ​группы лиц по признаку национальности, а также по признаку принадлежности к социальной группе" (не вполне понятно, какая социальная группа имеется в виду) в отношении неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава).