Новости по теме

Краснодар: суд запретил доступ к сайту Свидетелей Иеговы

14 июня 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Ворошиловского района Ростова-на-Дону к Кавказскому филиалу ОАО "Мегафон" и обязал заблокировать доступ к сайту Свидетелей Иеговы www.jw.russia.org.

По версии прокуратуры, этот сайт "использовался" общиной Свидетелей Иеговы Таганрога, деятельность которой была запрещена в 2009 году (в действительности – это всероссийский сайт организации).

Требования ограничить доступ к сайту прокуратура обосновывала тем, что его в своей деятельности"использовали организации, признанные экстремистскими", и на нем опубликованы материалы, "содержащие признаки экстремистской деятельности".

По нашему мнению, решение Ростовского суда о запрете деятельности и признании экстремистской религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог"; неправомерно. В сущности, организация была запрещена не за экстремизм, а за утверждение исключительности и правоты  собственной религии (см. текст экспертизы.)

Напомним, что практика запрета сайтов, связанных с запрещенными организациями, на наш взгляд, также неправомерна. Вызывающие подозрение материалы должны быть признаны запрещенными к распространению судом, после чего может идти речь о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Связь с запрещенной организацией не является поводом для закрытия сайта, поскольку решение о запрете касалось только самой организации. В данном случае сайт ассоциирован с всероссийской организаций Свидетелей Иеговы, деятельность которой в России не запрещена.

Ссылки на данную статью [9]