Фильтры

Май

Петербургская таможня не разрешила ввоз в Россию произведений Рона Хаббарда

31 мая 2012 года на таможенном посту почтамта в Санкт-Петербурге были обнаружены книги, буклеты и диски Церкви саентологии. Указанная литература и диски, запрещенные к ввозу на территорию России как экстремистские, возвращены отправителю.

В Бурятии прокуратура выявила незаконную передачу заключенному книги, признанной экстремистской
30 мая 2012 года Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было внесено представление об устранении нарушений законодательства об экстремистской деятельности в адрес и.о. начальника исправительной колонии  № 8 УФСИН России по Республике Бурятия.
В Забайкалье пятидесятникам вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
29 мая 2012 года прокуратура Оловяннинского района вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности религиозной организации "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье", арендовавшей помещение для проведения богослужений у Оловяннинского межпоселенческого методического досугового центра.
В Астрахани вынесен приговор последователям "Таблиги Джамаат"
25 мая 2012 года Кировский районный суд Астрахани вынес пяти местным жителям приговор по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, участие деятельности экстремистской организации).
В Кирове суд признал экстремистским сайт, опубликовавший запрещенную брошюру РосПЦ
25 мая 2012 года стало известно, что Первомайский районный суд Кирова удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистским сайта Ispovednik.com, принадлежавшего Российской православной церкви. ​
Мусульмане Казани обратились в прокуратуру с требованием проверить высказывания Сергея Асланяна в эфире "Маяка" на предмет "разжигания ненависти"
25 мая 2012 года стало известно, что имам и прихожане Закабанной мечети в Казани обратились в Генпрокуратуру РФ с заявлением об оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали некорректные высказывания в адрес пророка Мухаммада, произнесенные журналистом Сергеем Асланяном 14 мая 2012 года в эфире радиостанции «Маяк» (программа «Центральный комитет»).
Возбуждено уголовное дело против адвоката Хасавова, заявившего о введении шариатских судов
23 мая 2012 года главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении адвоката Дагира Хасавова.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор кладбищенскому вандалу
25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу о кладбищенском вандализме.
Вынесен приговор по делу «русских ваххабитов»
24 мая 2012 года Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор по делу "русского ваххабита" 24-летнего Виктора Двораковского и его  "соратника" Владимира Скирко.
На Алтае возбуждено уголовное дело по подозрению в создании ячейки "Таблиги Джамаат"
7 мая 2012 года стало известно, что в селе Кош-Агач Республики Алтай было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении имама местной религиозной организации мусульман Сержана Сватова и имама ташантинской мечети Хайдар-Али Бугусынова по подозрению в организации ячейки запрещенной "Таблиги Джамаат". 22 мая 2012 года прокуратура Республики Алтай завершила проверку действий правоохранительных органов в отношении С. Сватова. Возбуждение дела признано обоснованным, нарушений в работе следствия не обнаружено.