Новости по теме

В Астраханской области передано в суд дело об организации взрывов в Волгограде

25 апреля 2012 года стало известно, что Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении группы обвиняемых в совершении и планировании террористических актов и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Им инкриминируется ч. 1 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По мнению следствия, несколько человек, придерживающихся радикального течения в исламе, в 2011 году создали вооруженную банду с целью «совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, для устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов, для воздействия на органы власти и правоохранительные органы этих регионов, желая принудить их к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама, и тем самым продемонстрировать превосходство этих лиц и их образа жизни над остальными членами российского общества».

26 апреля 2011 года члены группы привели в действие два взрывных устройства в Волгограде - у здания Академии МВД РФ и у здания областного УВД а также подготовили еще несколько терактов.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]