Фильтры

Март

Запрещен очередной труд Саида Нурси
11 марта 2012 года в результате очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов нам стало известно о том, что 29 декабря 2011 года решением Центрального районного суда города Красноярска была признана экстремистской книга турецкого богослова Саида Нурси "Сравнение веры и неверия" из собрания сочинений "Рисале-и Нур".
"Федеральный список экстремистских материалов" опять обновлен
11 марта 2012 года снова был обновлен  "Федеральный список экстремистских материалов", в него были добавлены пп. 1082-1086. Список пополнили: антисемитская статья с призывами к убийствам, видеоролик башкирских националистов, комментарии к статьям с мусульманского сайта http//hunafa.com,  очередная книга Саида Нурси.
Арест участниц "Pussy Riot" обжалован в Мосгорсуде
7 марта 2012 года адвокат участниц группы "Pussy Riot" Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, арестованных после нашумевшей акции в храме Христа Спасителя, заявил, что защита обжаловала их арест.
Суд в Набережных Челнах отказался удовлетворить апелляционную жалобу осужденных за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
В начале марта 2012 года стало известно, что 1 февраля Набережночелнинский городской суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Раиса Гимадиева, Рустама Ахмедова, Ильнура Наврозова, Булата Рязапова и Радифа Басырова, пытавшихся оспорить решение мирового суда Набережных Челнов от 21 декабря 2011 года.
Суд арестовал участниц "Pussy Riot"
5 марта 2012 года Таганский суд Москвы санкционировал арест до 24 апреля 2012 года двух участниц "Pussy Riot" Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.
Суд Набережных Челнов приговорил фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" к колонии-поселению
21 декабря 2011 года мировой суд Набережных Челнов признал виновными по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) Раиса Гимадиева, Рустама Ахмедова, Ильнура Наврозова, Булата Рязапова и Радифа Басырова и назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении на срок от 6 месяцев до 1 года и 2 месяцев.
Осужденные остаются под подпиской о невыезде.
Задержаны участники панк-группы "Pussy Riot"
3 марта 2012 года в Москве сотрудники Центра по противодействию экстремизму "Э" и ОВД "Хамовники" задержали и препроводили в УВД по ЦАО Москвы трех участниц панк-группы "Pussy Riot" и бывшего активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова (по версии следствия – создателя и координатора группы).
Дело против последователей Нурси в Красноярске прекращено
В марте 2012 года стало известно, что дело против последователей Саида Нурси Андрея Дедкова, Алексея Герасимова, Физули Аскарова и Евгения Петрия, возбужденное в 2010 году следственным отделом УФСБ по Красноярскому краю, было передано в суд, где прекращено в связи с истечением срока давности.
​Прокуратура вынесла представление протоиерею обнинского храма
29 февраля 2012 года руководитель СО по городу Обнинску СУ СКР по Калужской области сообщил о том, что вынесено представление в адрес протоиерея Сергия, курирующего в Калужской епархии взаимодействие с казачьими подразделениями. В рамках расследования уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Казачий взгляд" Александра Дзиковицкого, следствие установило, что газета, зарегистрирована по адресу, где расположен храм Веры, Надежды, Любови и Матери их Софьи, входящий в Калужскую епархию Русской Православной Церкви.