Новости по теме

В Оренбурге завершено расследование дела о деятельности «фонда самосовершенствования»

16 января 2012 года СО СК РФ по Оренбургской области сообщено о завершении расследование уголовного дела в отношении участников общественного фонда «школа самосовершенствования» под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина. (Напомним, дело против самого Веснина было возбуждено в сентябре 2011 года).

В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч. ст.135 УК РФ (развратные действия  в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных  преступным путем).

Следствием установлено, что врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеслав Веснин и еще семь местных жителей создали общественный фонд, существовавший более 10 лет. Участниками фонда являлись около 200 человек. Как сообщает сайт прокуратуры, члены группы пропагандировали «идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе» и культивировали «вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних». Группа организовывала в Оренбурге и области так называемые «сессии», на которых «путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи». Кроме того, в секте пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология.

В рамках расследования уголовного дела установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от деятельности сектантов. Пострадавшие дети проходят курс  медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтического центра. 

Всего было выявлено  более 180 фактов преступной деятельности. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.  

 

Ссылки на данную статью [3]