Новости по теме

В Сахалинской области запрещены новые материалы Свидетелей Иеговы

Как сообщила 11 ноября 2011 года прокуратура Макаровского района Сахалинской области, ее иск о признании экстремистскими девяти материалов Свидетелей Иеговы был удовлетворен судом. Ни дата запрета, ни суд в сообщении прокуратуры не приводится.

Как нам стало известно позднее, решение было вынесено Макаровским районным судом 18 октября 2011 года.

Были запрещены следующие материалы:

"Кто такие Свидетели Иеговы",

"Кто такой Иегова? ",

"Страданий скоро не будет! ",

"Огненный ад Божье воздаяние? ",

"Кто такой Иисус Христос? ",

"Кто в действительности правит миром? ",

"Выживет ли этот мир? ",

"Ответственны ли мы перед Богом? Или всё находится в руках судьбы? ",

"Утешение страдающим депрессией".

Все эти материалы – небольшие трактаты, опубликованные на нескольких разворотах буклета небольшого формата, содержащие тезисные рассуждения на заявленные темы. Трактат о депрессии вообще не содержит ничего, кроме советов побольше гулять, заниматься спортом и читать Библию. В них нет признаков экстремистской деятельности.

Отметим, что один из этих материалов, "Кто в действительности правит миром", ранее уже был рассмотрен судом и не был признан экстремистским. Повторное его рассмотрение судом, а тем более запрет – незаконны.

О запрете, который, по сообщению прокуратуры, уже вступил в силу, Свидетели Иеговы узнали, как и все, из сообщений СМИ. Соответствующие жалобы в ближайшее время будут направлены в суд.

29 декабря стали доступны тексты искового заявления прокуратуры и решения суда, из которых стали известны некоторые подробности запрета. Решение суда полностью повторяет выводы прокуратуры, а прокуратура приводит следующие аргументы. Возбуждение религиозной розни, призывы к насилию и нанесение ущерба правам и совбодам неопределенного круга лиц иных вероисповеданий содержится в таких фразах: "принимать волю Бога, изучать Библию, исполнять наставления Бога", "не вступать в связь со злыми духами", "отвергать (зло) в любом его проявлении".

Ссылки на данную статью [13]