Фильтры

Июль

Вынесен приговор вандалу, разгромившему кладбище в Омской области
27 июля 2011 года Омский районный суд вынес обвинительный приговор по делу об осквернении кладбища в селе Усть-Заостровка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения А.Хасанов сломал несколько крестов и повалил несколько надгробных плит.
В Нижнем Новгороде закончено расследование дела о ксенофобных видеороликах в интернете
В июле 2011 года в Нижнем Новгороде было закончено расследование дела о возбуждении национальной  и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Астрахани передано в суд дело в отношении участников банды, подозреваемых в нападении на милиционеров и пропаганде радикального ислама
25 июля 2011 года стало известно о том, что Следственное управление СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия и пропаганде превосходства ислама. 
Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом книгу "Жизнь пророка" в переводе Абдуллы Нирша
21 июля 2011 года стало известно, что решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга о признании экстремистским материалом книги Аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахмана «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (перевод с арабского Абдулла Нирша) вступило в законную силу.
Начался суд над организатором взрывов в Волгограде
22 июля 2011 года в Волгограде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.
В Республике Алтай оштрафован продавец мусульманской литературы
21 июля 2011 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай удовлетворил иск районной прокуратуры и приговорил местную жительницу Асю Аманову к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.
Положительное заключение экспертов на мусульманскую литературу в Челябинской области
19 июля 2011 года стало известно о том, что эксперты Уральского Государственного университета, проводившие экспертизу ряда книг, конфискованных в 2010 году в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), не нашли в них признаков экстремизма.
В Республике Алтай возбудили административное дело в отношении продавца мусульманской литературы
18 июля 2011 года прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай сообщила о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении местной жительницы Аси Амановой, продававшей в мечети села Кош-Агач литературу, включая запрещенную брошюру "Ценности Таблига".
Передано в суд дело ульяновских последователей Саида Нурси
19 июля 2011 года прокуратура Ульяновской области сообщила о передаче в суд уголовного дела в отношении гражданина Азербайджана Рашида Абдулова и местного жителя Айрата Ахтямова по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенного за экстремизм религиозного объединения) и п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, совершенное организованной группой).
В Кемерово признаны экстремистскими очередные материалы Свидетелей Иеговы
Как стало известно 18 июля 2011 года из обновленной версии Федерального списка экстремистских материалов, 30 мая 2011 года Заводской районный суд Кемерово вынес решение о признании экстремистскими двух брошюр Свидетелей Иеговы.