Новости по теме

В Краснодаре возобновилось рассмотрение иска о запрете материалов Свидетелей Иеговы

21 апреля 2011 года в Первомайском районном суде Краснодара возобновилось рассмотрение иска прокуратуры Краснодарского края о признании экстремистскими трех выпусков журнала "Сторожевая башня" и книги "Приближайся к Иегове". По трем из этих материалов уже есть вступившие в силу решения других судов.

Это судебное разбирательство началось 9 апреля 2009 года, а 28 июня того же года оно было приостановлено для проведения экспертизы в ГУ "Южный региональный центр судебной экспертизы" в Ростове-на-Дону (там, где проводилась экспертиза, на основании которой были запрещены материалы Свидетелей Иеговы Ростовским областным судом).

Интересно, что два из четырех материалов, фигурирующих в Краснодарском деле, - один из выпусков журнала и книга "Приближайся к Иегове" – уже признаны экстремистскими тем самым Ростовским областным судом 11 сентября 2009 года. Этим же решением не был признан экстремистским выпуск журнала с подзаголовком "О чем свидетельствует замысел в природе". Это решение вступило в силу 9 декабря 2009 года.

Таким образом, два из четырех материалов уже и так запрещены, еще в одном суд не нашел признаков экстремизма, и повторный суд по нему незаконен.

Сторона защиты указала суду на это, когда возобновились слушания, но прокурор продолжает настаивать на необходимости нового запрета. Как нам сообщили в Управленческом центре Свидетелей Иеговы в России, прокурор считает, что материалы, запрещенные Ростовским областным судом, и материалы, находящиеся на рассмотрении Первомайского районного суда Краснодара, – разные, так как первые были изданы в Германии, а вторые – в Пенсильвании. Между тем, Германия – это место издания, а в Пенсильвании находится правообладатель. Очевидно, в Краснодарской краевой прокуратуре не только не знакомы с Федеральным списком экстремистской литературы, но и не могут правильно прочесть библиографические данные.

Ссылки на данную статью [2]