Новости по теме

Суд отказался признать футболку с лозунгом афонских монахов экстремистским материалом

20 апреля 2011 года Люблинский районный суд города Москвы отклонил иск прокуратуры о признании футболки с надписью "Православие или смерть" экстремистским материалом.

Суд принял во внимание ряд экспертиз, проведенных по этому вопросу.

"Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти", - говорится в заключении одного из экспертов, религиоведа Романа Лункина. "Проповедь спасительности того или иного учения… не может рассматриваться как пропаганда исключительности граждан по признаку их отношения к религии, поскольку любое религиозное объединение вправе свободно и без ограничений проповедовать именно свое вероучение в качестве истинного".

Напомним, 7 июня 2010 года Люблинская межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Люблинский районный суд с иском о признании экстремистским материалом размещенного в интернете изображения девушки в футболке с лозунгом «Православие или смерть!» на русском и греческом языках и символа в виде трех черепов с кинжалами в зубах, буквами «Г» и «А», крестами и аббревиатурой «СПХ». 8 июля состоялись первые слушания по этому делу. 28 июля суд вынес решение о назначении экспертизы. 12 апреля 2011 года слушания по делу были возобновлены.

Обращаем ваше внимание на то, что параллельно с этим процессом аналогичный проходил в Черемушкинском районном суде города Москвы, было вынесено решение о признании футболки экстремистским материалом. Видимо, Черемушкинские и Люблинские прокуратура и суд были не в курсе действий друг друга. Ситуация привела к тому, что один районный суд фактически не признал решение другого.
Ссылки на данную статью [8]