Новости по теме

В Новом Уренгое суд не признал экстремистской книгу о Роне Хаббарде

12 апреля 2011 года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказал Уральской транспортной прокуратуре в удовлетворении иска о признании экстремистской книги "Л. Рон Хаббард. Страницы жизни".

Ранее заместитель новоуренгойского транспортного прокурора заказал лингвистическую экспертизу книги корреспонденту новоуренгойской газеты "Правда Севера" И.С. Лубковской, не имеющей опыта экспертного анализа. Суд назначил экспертизу заключения И. Лубковской и поручил ее проведение Межрегиональному бюро судебных экспертиз им Сикорского. Рецензию написали специалисты по судебной экспертизе Н. В. Кинядкова и Л. В. Грасмик, которые охарактеризовали заключение И. Лубковской как некомпетентное с точки зрения лингвистического и судебно-экспертного анализа.

Исследовав книгу "Страницы жизни", эксперты Киндякова и Грасмик пришли к выводу, что в ней не содержится признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ о разжигании межрелигиозной вражды и пропаганды превосходства по религиозной принадлежности. Они также подчеркнули, что книга написана не самим Хаббардом, а его последователями и друзьями.

Новоуренгойский суд согласился с точкой зрения специалистов Межрегионального бюро судебных экспертиз им Сикорского и не признал книгу "Л. Рон Хаббард. Страницы жизни" экстремистским материалом.

Ссылки на данную статью [1]