Новости по теме

Дело, возбужденное в отношении Альмира Бадыкова, напавшего на милиционеров в Башкирии, передано в суд

15 марта 2011 года Следственное управление Следственного комитета по республике Башкортостан сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Альмира Бадыкова, напавшего на сотрудников милиции Октябрьского 18 ноября 2010 года с криком "Аллах акбар!". 

В отношении А. Бадыкова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

На основании сообщения пресс-службы СУ СК можно заключить о переквалификации обвинения с ч. 3 ст. 30 п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ на ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), связанное, вероятно, с решением судебно-психиатрической экспертизы, признавшей, что А. Бадыков «в момент совершения деяния находился в состоянии хронического психического расстройства и не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими, в связи с этим нуждается в принудительном лечении».

Уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд.

Ссылки на данную статью [1]