Фильтры

Март

В Челябинске вынесен приговор одному из участников сатанистской группировки, совершившей ряд убийств граждан
31 марта 2011 года был оглашен приговор, вынесенный Челябинским областным судом в отношении Михаила Задорожнева, жителя Копейска Челябинской области, совершившего ряд убийств в 2001-2004 годах и подозревавшегося в принадлежности к сатанинским группам.  
Приговор, вынесенный оренбургским вандалам, вступил в законную силу
В конце марта 2011 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района Оренбурга в отношении Ивана Кулешова и Александра Пархоменко, в августе 2010 года нарисовавших на заборе оренбургской мечети свастику.
В Улан-Удэ осужден проповедник «Таблиги Джамаат»
30 марта стало известно, что в Улан-Удэ суд вынес приговор гражданину Киргизии Самагану Алдакулову. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации). По данным следствия, с мая 2009 по апрель 2010 года С.Алдакулов возглавлял миссионерские группы «Таблиги Джамаат» в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области и Хабаровском крае.
В Калининграде в отношении издателя газеты «39 регион – Калининград» возбуждено дело по ч. 1 ст. 282
16 марта 2011 года стало известно, что в отношении издателя и учредителя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку отношения к религии с использованием СМИ). С заявлением о возбуждении дела выступил представитель Центра русской культуры. 29 марта 2011 года в интервью "Порталу-Credo.ru" Борис Образцов заявил о своем намерении подать ответный иск.
Заместителя имама астраханской мечети депортируют из-за экстремистской деятельности

В конце марта 2011 года стало известно, что 24 февраля в астраханскую мечеть им. Махмуда-Эфенди после ночной молитвы прибыли представители УФСБ, УФМС и полиции. Свой визит они объяснили поступившим к ним анонимным звонком об экстремистской деятельности в мечети. Они допросили преподавателей медресе и изъяли на экспертизу религиозную литературу. 25 февраля суд рассмотрел возбужденное против заместителя имама Хизри-хаджи Омарова дело об административном правонарушении и принял решение о депортации его в Азербайджан.

В Пятигорске возбуждено уголовное дело о распространении видеороликов чеченских боевиков
В марте 2011 года в городе Пятигорск Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) против 25-летнего местного жителя.
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении распространителя литературы "Хизб ут-Тахрир"

22 марта 2011 года сотрудники полиции задержали гражданина Киргизии, распространявшего на территории торгово-ярмарочного комплекса "Москва" листовки и журналы "Хизб ут-Тахрир". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ.

В Твери за распространение религиозной литературы оштрафована последовательница Свидетелей Иеговы
18 марта 2011 года Центральный районный суд Твери оставил без изменения приговор мирового судьи судебного участка №2 Центрального района Твери от 29 декабря 2010 года, признавшего местную жительницу виновной по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) и приговорившего ее к штрафу в размере 1000 рублей с конфискацией и уничтожением обнаруженной литературы.
Минюст не дремлет: Федеральный список экстремистских материалов обновился опять
18 марта 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 805-808.  Список пополнили мусульманские листовки и брошюра.
Новое дело в отношении последователей Саида Нурси в Нижнем Новгороде
15 марта 2011 года стало региональное управление ФСБ по Нижнему Новгороду сообщило о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении 12 человек, подозревающихся в участии в деятельности запрещенной за экстремизм организации Нурджулар.