Фильтры

2010

В Оренбургской области задержаны граждане Киргизии, приверженцы "Таблиги Джамаат"
В середине ноября 2010 года в Соль-Илецке Оренбургской области сотрудники областных УФСБ, УВД и УФМС по подозрению в сотрудничестве с "Таблиги Джамаат" задержали трех граждан Киргизии. Одного из задержанных суд приговорил к административному штрафу в размере 2 тысяч рублей и выдворению за пределы РФ. Еще двоим было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности".
Архангельский прокурор прочитал Федеральный список экстремистских материалов
29 октября 2010 года Ломоносовский районный суд  города Архангельска прекратил производство по делу о признании экстремистским материалом книгу В.Истархова "Удар русских богов".
В Нижнем Новгороде возбуждены уголовные дела по фактам вандализма на Новосормовском кладбище
15 ноября 2010 года УВД по Нижнему Новгороду сообщило о возбуждении уголовных дел по фактам вандализма на Новосормовском кладбище. Оба дела возбуждены по ст. 244 УК РФ.
Задержаны вандалы, разгромившие кладбище в Краснодарском крае

16 ноября 2010 года стало известно о том, что были задержаны вандалы, разгромившие могилы на кладбище в станице Петровской Славянского района Краснодарского края.

Обновлен Федеральный список экстремистских организаций
13 ноября 2010 года на официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").
Признан экстремистским старообрядческий текст, направленный против РПЦ
Как стало известно в середине ноября из новостей об обновлении Федерального списка экстремистских материалов, 16 июня 2010 года Южно-Сахалинский городской суд признал экстремистской статью Кирилла Михайловича Товбина под названием "Контрафактная церковь".
Новое обновление Федерального списка экстремистских материалов
13 ноября 2010 года вновь был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на официальном сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 711-718.
Оставлен в силе приговор по 282 статье за распространение книг Нурси
22 октября 2010 года областной Нижегородский суд оставил без изменения приговор, вынесенный в августе этого года гражданину Азербайджана Исламлы Ильхаму Сарджаддин-оглы за распространение в интернете сочинений Саида Нурси. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).
В Астраханской области по факту обнаружения в мечети листовки "экстремистского содержания" возбуждено уголовное дело

10 ноября 2010 года стало известно о том, что в Астрахани в начале октября 2010 года в одной из мечетей на подоконнике молельной комнаты были обнаружены листовки с текстом под названием “Обращения муджаидов к Астраханцам”. По данному факту 6 ноября 2010 года следственные органы УФСБ России по Астраханской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Саентологи обратились с иском к Минюсту
28 октября 2010 года в Замоскворецком районном суде Москвы началось рассмотрение иска религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" на отказ Минюста исключить труды Рона Хаббарда из списка экстремистских материалов.