Фильтры

2010

Возбуждено уголовное дело по факту убийства муфтия Кабардино-Балкарии
15 декабря 2010 года в Нальчике было возбуждено уголовное дело по факту убийства главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Дело возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Представитель Генпрокуратуры обеспокоен деятельностью религиозных организаций в российских школах
15 декабря 2010 года, выступая на заседании объединенной комиссии по межнациональным вопросам Совета Федерации, первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман выразил обеспокоенность деятельностью экстремистских молодежных организаций, в том числе и религиозных, в разных регионах страны. Он, в частности, упомянул деятельность миссионеров в школах.
В нескольких российских регионах задержаны члены "Исламской партии Туркестана"
15 декабря 2010 года пресс-служба Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ сообщила о задержании с октября по декабрь в Московской, Волгоградской и Свердловской областях пятерых членов "Исламской партии Туркестана". Решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан.
На Алтае заключенный одной из колоний повторно осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
13 декабря 2010 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор Булату Гаянову, заключенному одной из колоний Алтайского края. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Суд установил, что 38-летний Б.Гаянов, отбывая наказание за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в эту организацию новых членов из числа заключенных.
Районный суд Екатеринбурга вынес приговор несовершеннолетнему вандалу

10 декабря 2010 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга был вынесен приговор шестнадцатилетнему Вадиму К. Подросток признан виновным по ч.2 ст. 244 УК РФ (Надругательство над местами захоронения умерших).

В ходе спецоперации по борьбе с «исламскими экстремистами» в Москве избит сотрудник «Мемориала»
7 декабря 2010 года сотрудники МВД и ФСБ провели в Москве спецоперацию по задержанию «исламских экстремистов». В рамках операции был проведен обыск в квартире, арендуемой уроженцем Киргизии, гражданином РФ по имени Азиз. В ходе обыска была изъята религиозная литература. Приехавший на место обыска представитель ПЦ «Мемориал» был избит сотрудником спецслужб. Правозащитники рассматривают инцидент как попытку давления.
Забайкальский краевой суд подтвердил приговор Читинскому имаму
9 декабря 2010 года Забайкальский краевой суд утвердил приговор, вынесенный Ингодинским судом Читы имаму соборной мечети Мусе Камурзоеву. 26 октября 2010 года он был признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы за хранение гранаты в одном из помещений мечети.
В Алтайском крае передано в суд дело по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
2 декабря 2010 года прокуратура Алтайского края сообщила, что в Ленинский районный суд Барнаула передано уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Заключенный одной из колоний края обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ.
В Иркутске пятидесятники приняли участие в антиэкстремистской конференции
В конце ноября 2010 года в Иркутске состоялась конференция, посвященная работе с неформальными молодежными объединениями и борьбе с экстремизмом. В ней приняли участие чиновники, общественные деятели, ученые и члены религиозных организаций, в том числе пятидесятники.
В Майкопе признаны экстремистскими материалы, изъятые из библиотеки ДУМ
1 декабря 2010 года стало известно, что Майкопский городской суд признал экстремистской литературой книгу Шейха Али Аль-Тантауи "Общее представление об исламе" и брошюру Ясера Аль-Устуани "Что вы знаете об Исламе?", отпечатанные в одной из типографий республики по заказу Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Адыгея и Краснодарского края в 2001-2002 годах.