Фильтры

Октябрь

В Саратове передано в суд дело о нападении на ученицу татарской гимназии

28 октября 2010 было направлено в суд дело о нападении на 15-летнюю ученицу татарской гимназии в Саратове. Следствие считает, что нападавший действовал по мотиву национальной и религиозной ненависти и из хулиганских побуждений.


Имам читинской соборной мечети осужден за приобретение и хранение взрывного устройства
26 октября 2010 года Ингодинский суд Читы признал имама соборной мечети Мусу Камурзоева виновным по ст. ч.1 ст.222 УК РФ и приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Краткий анализ экспертизы по делу Габдрахманова и Хабибуллина
В середине октября 2010 года в нашем распоряжении оказались документы по делу Эдуарда Габдрахманова и издателя мусульманской литературы Айдара Хабибуллина (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов). Предлагаем краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых им вменяется.
В Твери прекращено дело осквернителя могил
В октябре 2010 года стало известно, что 15 сентября этого года Калининский районный суд Тверской области прекратил уголовное дело против 50-летнего Евгения Максимова.
Начался суд по делу Свидетеля Иеговы Александра Калистратова
20 октября 2010 года в городском суде Горно-Алтайска состоялось первое судебное заседание по делу руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова. Он обвиняется по ч.1 ст.282 (возбуждение религиозной ненависти) УК РФ.
Житель Кемерова подозревается в создании экстремистской организации и распространении запрещенной религиозной литературы
20 октября 2010 года стало известно, что в Кемерове возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего безработного местного жителя, представителя одной из религиозных организаций, распространявшего литературу, признанную экстремистской в судебном порядке. Дело возбуждено по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).
В Дагестане у последователя С. Нурси взята подписка о невыезде

15 октября 2010 года  у жителя Дагестана Зиявдина Дапаева в ОВД следственного отдела УФСБ России по Дагестану была взята подписка о невыезде. Напомним, что организацию «Нурджулар», опирающуюся на учение С. Нурси, Верховный суд РФ признал экстремистской.

В Калуге незаконно оштрафовали саентолога
11 октября 2010 года мировой судья судебного участка №52 признал виновным председателя "Калужского центра Дианетики и Саентологии" по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ и приговорил его к штрафу в размере 4 тысяч рублей с конфискацией изъятых изданий.
Обновлен Федеральный список экстремистских организаций
14 октября 2010 года на официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности"). Он достиг 15 наименований. 
Рубеж 700 преодолен: очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов

14 октября 2010 года после длительного (почти двухмесячного) перерыва на официальном сайте Министерства юстиции России был в очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 695-706. На этот раз в него были включены материалы РОНС, антиизраильские видеофильмы и материалы кавказских спепаратистов.

Таким образом, по состоянию на 14 октября 2010 года в списке, который теперь включает 706 позиций, 4 позиции «обнулены» (материалы исключены с сохранением нумерации); 32 позиции в списке находятся неправомерно, т.к. решения о признании материалов экстремистскими отменены судами высших инстанций и иных решений к настоящему моменту принято не было; 47 позиций дублируют друг друга.