Фильтры

Май

В Ростовской области пятидесятникам вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности
Прокуратура Ростовской области по результатам проверки вынесла главе Южного епархиального управления Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Эдуарду Деремову предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.
В Удмуртии передано в суд дело об осквернении здания Общинного еврейского центра
Прокуратура Первомайского района Ижевска направила в Первомайский районный суд города уголовное дело в отношении двух жителей Воткинска, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ. По данным следствия, обвиняемые 12 марта 2010 года нанесли на здание Общинного центра еврейской культуры надписи "Смерть евреям! СС" и свастику.
В Ростовской области передано в суд дело о кладбищенском вандализме по мотиву ненависти
Азовская межрайонная прокуратура (Ростовская область) направила в суд уголовное дело в отношении Бориса Бурлака, обвиняемого по п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ. 14 февраля 2010 года обвиняемый разбил 33 надгробия на городском кладбище Азова.
Возобновлены слушания по делу о признании экстремистской еще одной книги Саида Нурси
12 мая 2010 года суд Железнодорожного района возобновил слушания по иску о признании экстремистским материалом книги Саида Нурси "Десятое слово о воскресении из мертвых" из собрания сочинений "Рисале - и Hyp".
В одной из мечетей Свердловской области обнаружена включенная в Федеральный список экстремистских материалов литература
17 мая 2010 года в мечети Первоуральска Свердловской области сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов. Были изъяты книга "Основы исламского вероучения" и две брошюры "Разъяснение основ веры: заметки об истинном вероучении".
Эксперты МГУ дали положительное заключение на книгу С.Нурси
Эксперты Московского государственного университета дали положительное заключение на книгу турецкого богослова Саида Нурси "Рисале - и Hyp", изъятую в феврале 2010 года у одного из жителей Красноярска.
В Екатеринбурге прокуратура не нашла экстремизма в высказываниях архиепископа Викентия
14 мая 2010 года стало известно о том, что прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга по заявлению правозащитника Вячеслава Башкова проверила высказывания архиепископа Викентия на предмет экстремизма. В ответе прокуратуры говорится, что в высказываниях архиепископа "не содержится пропаганда, возбуждающая социальную, национальную, религиозную ненависть и вражду".
В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 мая в Тюмени был задержан член "Хизб ут-Тахрир", ранее судимый за сотрудничество с этой организацией. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.
В Кирове обжалован приговор в отношении А. Добровольского
6 мая 2010 года в Кировский областной суд была отправлена кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов
12 мая 2010 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 593 - 601.