Фильтры

Май

В Москве вынесен приговор по ст. 282 УК РФ
12 мая 2010 года стало известно о том, что вступил в законную силу приговор Мещанского районного суда в отношении Эльхана Баласултанова. Было установлено, что 29 апреля 2009 года в Москве в Соборной мечети Э. Баласултанов обратился к прихожанам с высказываниями, содержащими радикальные взгляды, с целью возбудить религиозную вражду, а также пропагандировал неполноценность граждан по признакам отношения к религии.
В Москве задержан гражданин Узбекистана, обвиняемый в сотрудничестве с запрещенной религиозной организацией
11 мая в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин Узбекистана. В октябре 2009 года на родине он обвинялся в сотрудничестве с "запрещенными религиозными экстремистскими организациями".
В Барнауле проведен обыск у православного священника
30 апреля в Барнауле был задержан настоятель Вознесенского храма Научного городка священник Георгий Титов. В его доме и в храме, где он служит, проведен обыск. По сообщению сайта "Православие и мир", священник обвиняется в "политическом экстремизме".
Позднее священник подтвердил, что обыск у него проводился в рамках расследования дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года, т.к. о.Георгий знаком с приятелем обвиняемых.
В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту убийства иеромонаха
5 мая в Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту убийства иеромонаха Вадима (Смирнова). Дело возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство).
Пресс-служба республиканского МВД сообщила, что "преступление не имело под собой религиозной или экстремистской почвы".
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на мусульманский магазин
5 мая 2010 года в Санкт-Петербурге неизвестный бросил гранату в магазин "Халяль", расположенный около Соборной мечети. В магазине продавались товары для мусульман. По факту взрыва гранаты возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п."а, е" ч.2 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).
В Калужской области книга "Россия в кривых зеркалах" признана экстремистской
30 апреля 2010 года стало известно о том, что в Калужской области Обнинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах". Экспертиза установила, что в книге содержится текст, "направленный на возбуждение ненависти или вражды к иудеям по признаку их религиозной и национальной принадлежности, направленный на унижение достоинства иудеев по признаку их религиозной и национальной принадлежности".