Фильтры

Апрель

Задержание и обыски в домах "Свидетелей Иеговы" в Волгоградской области
31 марта 2010 года в городе Новоаннинский Волгоградской области во время религиозного служения были задержаны две "Свидетельницы Иеговы". В их квартире был произведен обыск, были изъяты религиозная литература, личные вещи и деньги. Все эти действия производились без предъявления постановления, без составления протокола и без понятых.
В Иркутске пресечена деятельность члена "Таблиги джамаат"
5 апреля 2010 года стало известно о том, что в Иркутске сотрудники ФСБ совместно с миграционной службой пресекли деятельность члена запрещенной в России организации "Таблиги Джамаат". Следствие установило, что он "вел религиозную пропаганду среди соотечественников".
Новые данные о возбуждении уголовного дела по обвинению в сотрудничестве с "Таблиги джамаат" в Чите
2 апреля пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ в отношении Нургазы Кыдыралиева. Он и еще три человека обвиняются в распространении идей "Таблиги джамаат". Всем четверым объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
В Орле 4 человека задержаны по подозрению в совершении поджога мусульманского и православного объектов
В конце марта в Орле были задержаны четверо местных жителей по подозрению в совершении серии поджогов. Задержанные признались, что с декабря 2009 года кидали бутылки с зажигательной смесью в различные здания, в том числе религиозные. От рук поджигателей пострадали арендованное обществом мусульман помещение торгового дома, православная часовня на улице Машкарина, а также прокуратура Орловского района и два кафе.