Фильтры

Март

В Казани вынесен приговор по ст. 282.2
5 марта 2010 года Московский районный суд Казани признал виновными в осуществлении экстремистской деятельности студенток Казанского государственного энергетического университета Дину Амирову и Лилию Абдрафикову. Следствие установило, что с 2004 по 2007 годы они сотрудничали с "Хизб ут-Тахрир".
Прокуратура Самары вынесла местному предпринимателю предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности
4 марта стало известно о том, что прокурор Самарской области Юрий Денисов объявил местному предпринимателю Талайбеку Шералиеву предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Проведенная прокуратурой проверка установила, что Т.Шералиев "является сторонником движения "Таблиги Джамаат" и занимается пропагандой его идеологии, как на территории Самары, так и в Оренбургской области".
В Краснодарском крае задержаны подростки, собиравшие металлолом на кладбище
3 марта стало известно, что в Краснодарском крае по подозрению в совершении акта вандализма на кладбище села Русское Крымского района задержаны трое подростков. Мальчики собирали на кладбище металлолом, чтобы сдать его в пункт приема металла и выручить деньги. В процессе сбора они отрывали металлические таблички от надгробий и ломали кресты. Были повреждены 17 надгробных памятников.
Вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов
1 марта 2010 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были внесены пп. 494-543.