Фильтры

2009

В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов
28 октября 2009 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 433-446.
"Свидетели Иеговы" добиваются возбуждения уголовного дела в отношении эксперта, проводившего экспертизу их литературы
28 октября стало известно о том, что адвокат "Свидетелей Иеговы" передал в прокуратуру и ФСБ материалы экспертизы, проведенной специалистом криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области С. Мочаловой. С. Мочалова проводила религиоведческую и лингвистическую экспертизу литературы "Свидетелей Иеговы", в которой прокуратура Асбеста усмотрела признаки возбуждения религиозной вражды.
В Башкирии возбуждено уголовное дело о создании ячейки "Хизб ут-Тахрир"
В Башкирии возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 22 октября в городах Уфа и Дюртюли были проведены обыски в квартирах людей, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". В ходе обысков были изъяты журналы, брошюры, листовки и видеоматериалы этой организации, в том числе включенные в Федеральный список экстремистских материалов.
28 октября стало известно о том, что двое местных жителей арестованы по подозрению в организации ячеек "Хизб ут-Тахрир". Еще пятеро дали подписку о невыезде.
В Новокузнецке передано в суд дело о распространении материалов "Хизб ут-Тахрир"
23 октября стало известно о том, что в Новокузнецке передано в суд уголовное дело о распространении экстремистских материалов организации "Хизб ут-Тахрир". По имеющимся в деле материалам, в январе 2009 года в молельном помещении религиозной организации "Абду-Рахмон" обвиняемый распространил несколько брошюр, в которых содержатся призывы к убийству людей по признаку их религиозной принадлежности.
В Новоуральске начался суд по делу о распространении в Новоуральском городском округе литературы "Свидетелей Иеговы"
23 октября стало известно о том, что в городском суде закрытого территориального образования "Город Новоуральск" состоялось два предварительных судебных заседания по делу о распространении на территории Новоуральского городского округа литературы "Свидетелей Иеговы". Рассмотрение дела началось по заявлению прокурора Новоуральска Владимира Мартынова по статье 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
Дело тюменского преподавателя, обвиняемого в возбуждении религиозной вражды, передано в суд
22 октября прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд Тюмени уголовное дело в отношении преподавателя института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой. Она обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ.
В Татарстане направлено в суд уголовное дело о возбуждении вражды по отношению к православию
В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов Дамира Шайхутдинова, редактора и учредителя газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь"). Его обвиняют в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и православию.
Сыктывкарские баптисты пожаловались в прокуратуру на "антисектантскую" статью в православной епархиальной газете
В конце сентября пастор сыктывкарской церкви Христа Спасителя (евангельские христиане-баптисты) В.Легкий обратился в прокуратуру Сыктывкара и прокуратуру Республики Коми с заявлением по поводу опубликованной в православной газете "Епархиальные ведомости" от 8 июля 2009 года статьи Дениса Сасина "Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!" По мнению пастора, эта статья возбуждает ненависть, провоцирует межрелигиозный конфликт и оскорбляет чувства верующих. Республиканская прокуратура, сославшись на отсутствие специалиста-религиоведа, направила принятое заявление и копию статьи в НИИ, название которого не указывается.
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения кладбища в Богородске
В ночь с 9 на 10 сентября 2009 года в Богородске Нижегородской области было осквернено кладбище. Возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения сельского кладбища под Белгородом
По факту осквернения могил на кладбище села Пушкарного под Белгородом заведено уголовное дело по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений). По подозрению в причастности к преступлению были задержаны два подростка (14 и 15 лет), ранее состоявших на учете в милиции.