Фильтры

2009

Прокурор Тольятти требует ограничить доступ к нескольким сайтам с признанными экстремистскими материалами
11 ноября стало известно о том, что прокурор Тольятти Константин Зайцев направил 8 исковых заявлений к интернет-провайдерам, действующим на территории Самарской области. Он требует ограничить доступ к нескольким сайтам, на которых были размещены материалы с публичными призывами к экстремистской деятельности, террористическим актам, возбуждению ненависти и вражды.
По факту поджога томской часовни возбуждено уголовное дело
6 ноября в Томске была подожжена армянская часовня. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое бездомных. 9 ноября против одного из них возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Второй задержанный проходит по делу как свидетель.
В материалах обвиняемого по ст. 282 УК РФ блоггера экспертиза обнаружила высказывания, направленные на возбуждение религиозной вражды
30 октября 2009 года стало известно о том, что Управление ФСБ России по Свердловской области провело экспертизу материалов Живого Журнала жителя Снежинска Челябинской области А. Софронова "Православiе или смерть!". Эксперт С. Мочалова установила, что материалы, содержащиеся в блоге, направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти либо вражды.
7 декабря 2009 года стало известно, что дело передано в суд.
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на внештатного корреспондента портала "Интерфакс-религия"
3 ноября стало известно о том, что по факту нападения на внештатного корреспондента портала "Интерфакс-Религия" Ольгу Гуманову возбуждено уголовное дело.
В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Семь человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, четверо - к условному наказанию. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.
В Омске суд оставил без изменения приговор в отношении главы староверов-инглиингов
3 сентября 2009 года Центральный районный суд Омска рассмотрел апелляционную жалобу главы Древнерусской церкви староверов-инглингов А. Хиневича, признанного виновным по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ, и оставил приговор без изменений. 22 октября 2009 года Омский областной суд подтвердил решение Центрального районного суда.
В Нижегородской области задержан вандал, неоднократно осквернявший кладбища
В ночь на 25 октября 2009 года в Богородске Нижегородской области был задержан 25-летний житель города Богородска при попытке вновь осквернить кладбище. Задержанный полностью признал свою вину в совершенных ранее преступлениях.
В Псковской области вынесен приговор в отношении вандала, осквернившего монастырь
28 октября стало известно о том, что Островский мировой суд вынес приговор в отношении вандала, осквернившего стены Спасо-Казанского (Симанского) женского монастыря. Суд приговорил его к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В Петербурге вынесен приговор по делу о возбуждении религиозной и национальной ненависти
29 октября стало известно о том, что Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу студента 2 курса Санкт-Петербургского Политехнического университета Сергея Орлова. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).
В Омске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
26 октября 2009 года в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Следствие установило, что в ноябре 2008 года в городе распространялась печатная продукция, содержащая "сведения экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам, исповедующим иудаизм".