Фильтры

2009

Горно-Алтайский городской суд вновь рассматривает дело о признании материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
17 декабря 2009 года Верховный суд республики Алтай возвратил гражданское дело о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайский городской суд в связи с поступлением дополнительных кассационных жалоб.
Задержаны подозреваемые в убийстве И.Бостанова
В середине декабря были задержаны трое подозреваемых в убийстве заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бостанова: глава Нижне-Тебердинского сельского муниципального образования и два неработающих жителя Карачаево-Черкесии, 23 и 27 лет.
27 декабря в аэропорту Минеральных вод был задержан еще один подозреваемый - имам мечети Кисловодска.
Житель Самарской области приговорен к лишению свободы условно за угрозы в адрес "Свидетелей Иеговы"
8 декабря житель Новокуйбышевска Самарской области В.П.Завальский был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год и 4 месяца условно с испытательным сроком в 1 год. Такое наказание суд назначил ему за угрозы в адрес "Свидетелей Иеговы". Проповедники пришли к нему домой, Завальский пригласил их войти, после чего начал размахивать ножом и угрожать расправой.
15 декабря стало известно, что злоумышленник осужден по ч.1 ст.119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
По факту взрыва в церкви во Владимире возбуждено уголовное дело
8 декабря стало известно о том, что по факту взрыва в церкви при вузе во Владимире возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
10 декабря был задержан подозреваемый в причастности к организации взрыва. По предварительным данным МВД, задержанный принадлежит к языческой группировке.
14 декабря стало известно, что подозреваемый арестован и дает признательные показания.
В Кирове признана экстремистской брошюра "Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха"
11 декабря вступило в законную силу решение Первомайского районного суда о признании экстремистским материалом брошюры "Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедальная концепция Российской Православной Церкви".
Прокуратура Кирова просит признать брошюру А. Добровольского "Волхвы" экстремистским материалом
7 декабря стало известно о том, что прокуратура Ленинского района Кирова провела проверку по факту распространения А. Добровольским 25 ноября 2008 года в помещении ДК им. Циолковского брошюры "Волхвы". Согласно экспертному исследованию "Владимирской лаборатории судебной экспертизы", в тексте брошюры имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, религии, принадлежности к социальной группе.
Прокуратура Москвы вынесла антиэкстремистское предостережение руководителям двух изданий
14 декабря прокуратура Москвы сообщила о проведении проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в столице, в результате которых главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире" были вынесены предостережения. Прокуратура сообщает, что в статье "одобряется деятельность лидера запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Эта организация была запрещена в России в 2008 году.
В Чистополе студент признан виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
11 декабря Чистопольский городской суд (Татарстан) вынес приговор в отношении студента местного сельхозтехникума Ильгиза Гизятуллина, 1989 года рождения. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ и приговорен к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
По данным следствия, И.Гизятуллин распространял литературу "Хизб ут-Тахрир".
На Алтае за распространение экстремистских материалов привлечен к административной ответственности гражданин Киргизии
8 декабря стало известно о том, что мировой суд Рубцовского района Алтайского края привлек гражданина Киргизии к административной ответственности за массовое распространение на территории России и хранение экстремистских материалов. С учетом того, что мужчина полностью признал вину, суд приговорил его к штрафу в размере 1,5 тыс. рублей.
Прокуратура Сыктывкара назначила проверку по факту сбора подписей против строительства мечети
7 декабря стало известно о том, что прокуратура Сыктывкара назначила проверку по факту сбора подписей против строительства мечети. Напомним, что в ноябре лидеры трех национал-патриотических организаций Коми начали сбор подписей против строительства мечети в Сыктывкаре.