Новости по теме

По факту убийства православного священника в Москве возбуждено уголовное дело

По факту убийства священника Даниила Сысоева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия).

Следствие рассматривает несколько версий, одна из которых - убийство на религиозной почве. Ранее о.Даниил получал угрозы по телефону.

Священник занимался миссионерской работой, при его храме действовали курсы по подготовке миссионеров для работы в неправославной среде. Некоторые его публикации и выступления вызывали недовольство мусульманской общественности.

Расследование дела взяло на контроль руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Совет муфтиев России выразил соболезнования и призвал не связывать преступление с мусульманской общиной.

Патриарх Кирилл также обратился к пастве с призывом "воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп".

Комментарий: См. также:
В связи с убийством священника депутаты Госдумы предлагают запросить в правительстве информацию по противодействию сектам // Интерфакс-религия. 2009. 20 ноября.
Раввин Лазар в связи с убийством отца Даниила Сысоева призывает обеспечить надежную безопасность духовенству // Там же.
Батюшку убили за проповеди среди мусульман? // Комсомольская правда. 2009. 20 ноября.
Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России муфтий НАФИГУЛЛА АШИРОВ: "Полемика о. Даниила Сысоева основывалась на идее радикального превосходства христианства над всеми другими пониманиями, в том числе и монотеизма"// Портал-Кредо.ру. 2009. 20 ноября.
Убийство священника направлено на разжигание межконфессионального конфликта - эксперты // Islamnews.ru. 2009. 20 ноября.
Экстренное обращение председателя Совета улемов ДУМНО в связи с убийством православного миссионера и священника РПЦ Даниила Сысоева // IslamRF.ru. 2009. 20 ноября. Цитата: "Ни миссионерство Д. Сысоева, ни ответные шаги мусульманских активистов, предпринимаемые в информационном поле, не приводили и не могли привести к конфликту на межрелигиозной почве или - тем более - к кровопролитию.
Совершенное преступление бросает тень на ислам и на мусульман, тем более что ряд СМИ уже поспешил определить расовую или национальную принадлежность преступника. Это полностью противоречит законодательству Российской Федерации, и идет явно вразрез с попытками властей порвать порочный круг, связанный с информационными нападками на ислам, на представителей определенной нации или жителей одного из российских регионов. Мы требуем прекратить информационные спекуляции вокруг данного преступления и твердо заявляем, что ислам не приемлет человекоубийства, за которое наше вероучение грозит ужасными карами и в этой жизни, и в следующей".
Роман Лункин. ЖИЗНЬ ЗА МИССИЮ. Убийство о. Даниила Сысоева - первый в новейшей истории России прецедент мести за православное миссионерство // Портал-Кредо.ру. 2009. 20 ноября.
За что убивают священников? // Радио Свобода. 2009. 20 ноября.
Макаркин А. Смерть миссионера // Ежедневный журнал. 2009. 20 ноября.
Кеворкова Н. На какой войне пал священник Даниил Сысоев // Газета. 2009. 24 ноября.
Главный редактор "НГ-Религии" Марк Смирнов заявил об общественной опасности активной миссионерской деятельности в России и о необходимости защиты личной жизни от миссионеров // Портал-Кредо.ру. 2009. 30 ноября.
Архипов И., Седаков П. Миссионер-герой // Русский Newsweek. 2009. 29 ноября.
Ссылки на данную статью [3]