Фильтры

Ноябрь

В Нижегородской области передано в суд дело о кладбищенском вандализме
В конце ноября Лукояновский районный суд Нижегородской области направлено дело по факту осквернения городского кладбища в декабре 2008 года. Вандалам предъявлено обвинение по ч.1 ст.244 УК РФ.
Верховный суд Татарстана признал обоснованным вынесенное жителю республики предупреждение о недопустимости создания радикальной исламской организации
24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным предостережение республиканской прокуратуры от 14 апреля 2009 года о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Предостережение вынесено за попытку создания экстремистской организации и использование запрещенной литературы. Однако в качестве названия этой организации указано "Ахль ас-Сунна" ("Последователи Сунны"), что совпадает с названием соответствующего течения в исламе.
Прокуратура требует изъять книги Саида Нурси из фондов Ульяновской областной библиотеки
В ходе состоявшейся в ноябре проверки деятельности Ульяновского Департамента культуры и архивного дела областная прокуратура выявила нарушения требований законодательства о противодействии экстремизму. В Ульяновской областной научной библиотеке имени Ленина в открытом доступе были обнаружены книги Саида Нурси "Вера и человек" и "Краткие слова", включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Департаменту внесено представление об устранении выявленных нарушений.
В одном из детских садов Коми незаконно распространялась религиозная литература
В Коми прокуратура Княжпогосткого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму. В ходе проверки были выявлены нарушения Закона РФ "Об образовании" и Федерального закона РФ "О свободе совести и религиозных организациях" в одном из детских садов.
В Дагестане задержаны подозреваемые в убийстве имама сельской мечети
В ночь на 20 ноября в Кизилюртовском районе Дагестана были задержаны двое подозреваемых в убийстве имама сельской мечети Тиномагомеда Рамазанова.
По факту убийства православного священника в Москве возбуждено уголовное дело
По факту убийства священника Даниила Сысоева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия). Следствие рассматривает несколько версий, одна из которых - убийство на религиозной почве.
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил в Тверской области
18 ноября 2009 года следователь Следственного отдела по городу Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, происхождения либо религии. Дело было возбуждено по факту неоднократного осквернения могил в Дмитрово-Черкассах.
По факту осквернения деревянного идола в Марий Эл возбуждено уголовное дело
12 ноября в Марий Эл было возбуждено уголовное дело по факту осквернения Пепкинского кургана в Козьмодемьянске. Задержаны два молодых человека, которые пытались повалить деревянный идол в центре кургана. Курган является древним захоронением воинов.
Прокурор Тольятти требует ограничить доступ к нескольким сайтам с признанными экстремистскими материалами
11 ноября стало известно о том, что прокурор Тольятти Константин Зайцев направил 8 исковых заявлений к интернет-провайдерам, действующим на территории Самарской области. Он требует ограничить доступ к нескольким сайтам, на которых были размещены материалы с публичными призывами к экстремистской деятельности, террористическим актам, возбуждению ненависти и вражды.
По факту поджога томской часовни возбуждено уголовное дело
6 ноября в Томске была подожжена армянская часовня. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое бездомных. 9 ноября против одного из них возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ. Второй задержанный проходит по делу как свидетель.