Фильтры

Октябрь

В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Семь человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, четверо - к условному наказанию. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.
В Омске суд оставил без изменения приговор в отношении главы староверов-инглиингов
3 сентября 2009 года Центральный районный суд Омска рассмотрел апелляционную жалобу главы Древнерусской церкви староверов-инглингов А. Хиневича, признанного виновным по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ, и оставил приговор без изменений. 22 октября 2009 года Омский областной суд подтвердил решение Центрального районного суда.
В Нижегородской области задержан вандал, неоднократно осквернявший кладбища
В ночь на 25 октября 2009 года в Богородске Нижегородской области был задержан 25-летний житель города Богородска при попытке вновь осквернить кладбище. Задержанный полностью признал свою вину в совершенных ранее преступлениях.
В Псковской области вынесен приговор в отношении вандала, осквернившего монастырь
28 октября стало известно о том, что Островский мировой суд вынес приговор в отношении вандала, осквернившего стены Спасо-Казанского (Симанского) женского монастыря. Суд приговорил его к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В Петербурге вынесен приговор по делу о возбуждении религиозной и национальной ненависти
29 октября стало известно о том, что Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу студента 2 курса Санкт-Петербургского Политехнического университета Сергея Орлова. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).
В Омске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
26 октября 2009 года в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Следствие установило, что в ноябре 2008 года в городе распространялась печатная продукция, содержащая "сведения экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды к лицам, исповедующим иудаизм".
В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов
28 октября 2009 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 433-446.
"Свидетели Иеговы" добиваются возбуждения уголовного дела в отношении эксперта, проводившего экспертизу их литературы
28 октября стало известно о том, что адвокат "Свидетелей Иеговы" передал в прокуратуру и ФСБ материалы экспертизы, проведенной специалистом криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области С. Мочаловой. С. Мочалова проводила религиоведческую и лингвистическую экспертизу литературы "Свидетелей Иеговы", в которой прокуратура Асбеста усмотрела признаки возбуждения религиозной вражды.
В Башкирии возбуждено уголовное дело о создании ячейки "Хизб ут-Тахрир"
В Башкирии возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 22 октября в городах Уфа и Дюртюли были проведены обыски в квартирах людей, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". В ходе обысков были изъяты журналы, брошюры, листовки и видеоматериалы этой организации, в том числе включенные в Федеральный список экстремистских материалов.
28 октября стало известно о том, что двое местных жителей арестованы по подозрению в организации ячеек "Хизб ут-Тахрир". Еще пятеро дали подписку о невыезде.
В Новокузнецке передано в суд дело о распространении материалов "Хизб ут-Тахрир"
23 октября стало известно о том, что в Новокузнецке передано в суд уголовное дело о распространении экстремистских материалов организации "Хизб ут-Тахрир". По имеющимся в деле материалам, в январе 2009 года в молельном помещении религиозной организации "Абду-Рахмон" обвиняемый распространил несколько брошюр, в которых содержатся призывы к убийству людей по признаку их религиозной принадлежности.