Фильтры

Сентябрь

Экспертиза, проведенная в Нижнем Новгороде по заказу правоохранительных органов, признала "Свидетелей Иеговы" чуждой для России организацией
18 сентября эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова опубликовали результаты лингвистической экспертизы распространяемых "Свидетелями Иеговы" брошюр "Правительство, которое принесет рай", "Радуйся жизни на земле" и "Кто они - свидетели Иеговы". Экспертиза была проведена по заказу правоохранительных органов (какой именно структуры - не уточняется). Силовиков интересовало, используются ли в брошюрах манипулятивные приемы воздействия на читателя и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни. На оба вопроса эксперты дали положительный ответ.
Очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов
25 сентября вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него по решению Успенского районного суда Краснодарского края от 4 августа 2009 г. под номером 431 включена "Книга Мухаммад Али Аль-Хашими "Личность мусульманина, в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны". 2-е издание".
Прокуратура Горно-Алтайска требует признать материалы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими
Как стало известно в сентябре 2009 года, 22 декабря 2008 года прокуратура Горно-Алтайска обратилась в Горно-Алтайский городской суд с заявлением о признании 29 материалов "Свидетелей Иеговы" экстремистскими.
Суд начнет рассмотрение иска по существу 28 сентября.
Вынесен приговор по делу об осквернении мусульманских могил в Балино
В Иванове вынесен приговор в отношении учащегося ПТУ Леонида Скимова, осквернившего 20 апреля 2007 года мусульманские могилы в Балино. Его приговорили к 4,5 годам колонии.
Вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов
17 сентября 2009 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 419-424.
В Челябинске начался суд по делу о "Хизб ут-Тахрир"
15 сентября в Челябинском областном суде состоялось первое заседание по делу о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". По данным следствия, пятеро обвиняемых создали ячейку "Хизб ут-Тахрир" на территории области, распространяли литературу этой организации, хранили оружие и боеприпасы с целью подготовки терактов.
В Краснодаре начинается третье рассмотрение иска о признании материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими
В сентябре стало известно, что прокуратура Краснодарского края вновь обратилась в Первомайский районный суд с иском о признании экстремистскими материалов движения "Фалунь Дафа".
Рассмотрение нового иска назначено на 29 сентября.
8 октября в Краснодаре прошло очередное заседание суда. Новое заседание отложено на 5 ноября.
Роскомнадзор вынес тюменской газете предупреждение за перепечатку статьи о Петре и Февронии Муромских
В середине сентября стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности газете "Вечерняя Тюмень" за публикацию в N 26 (451) от 17-23 июля 2009 года статьи Натальи Радуловой "Мифология семьи, любви и верности". Автор иронично отзывается о православных покровителях брака - Петре и Февронии Муромских.
Управление по делам религий при Кабинете министров Татарстана рекомендует мухтасибам бороться с идеями "Таблиги джамаат"
10 сентября Управление по делам религий при Кабинете министров Татарстана разослало районным мухтасибатам письмо с просьбой принять меры по противодействию распространению идей запрещенной организации "Таблиги джамаат" среди верующих.
В Богородицке направлено в суд заявление о взыскании ущерба с родителей несовершеннолетних вандалов
Богородицкий межрайонный прокурор направил заявление в суд о взыскании ущерба с родителей подростков, осквернивших могилу на кладбище. В апреле 2009 года двое подростков в возрасте 13 и 11 лет, осквернили 23 могилы на кладбище "Южное" Богородицкого района, сломали и сожгли могильные кресты и венки.