Новости по теме

В Набережных Челнах начался суд над Рафисом Кашаповым

22 января в Набережных Челнах начался суд над председателем Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафисом Кашаповым, обвиняемым по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По мнению прокуратуры, тексты Р.Кашапова формируют "негативное общественное мнение о православии, русских", что "способствует возбуждению национальной и конфессиональной вражды, провоцирует нестабильность в обществе, способствует ослаблению российской государственности".

Как сообщает Credo.ru, речь идет не только о заявлении "Нет христианизации", появившемся после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов Татарстана, но и еще о нескольких статьях и обращениях лидера ТОЦ: "Тайное завещание Петра I", "Особый" путь России", "Обращение к генеральному секретарю Организации Исламская конференция Экмеледдину Ихсаноглу", "В России эпоха нового государственного террора", "64-я годовщина депортации карачаевского и балкарского народов".

В суд поступило обращение 10 мусульман - граждан иностранных государств. Авторы обращения считают, что ТОЦ стал "жертвой политики Москвы по русификации и христианизации нерусских и неправославных народов", и просят оправдать Р.Кашапова.