Новости по теме

Депутат Госдумы призывает ужесточить миграционное законодательство ради борьбы с "глобальным джихадом"

Член комитета по международным отношениям Государственной Думы РФ Семен Багдасаров, комментируя теракты в Индии, призвал бороться с радикальным исламом с помощью ужесточения миграционного законодательства.

В интервью "НГ-Религии" он напомнил, что "в российских регионах уже давно существуют террористические группы, базирующиеся на центральноазиатской основе, прежде всего "Хизбут-Тахрир-аль-Ислами", созданная еще в 1953 году. <...> Многие ее члены бегут на территорию России и создают здесь свои боевые группы. Существуют у нас также ячейки "Исламского движения Туркестана", возникшего в Ферганской долине Узбекистана".

"Нам необходимо принятие законов, которые бы резко ограничили миграционные потоки из стран, на территории которых имеются террористические организации, вплоть до введения визового режима. Нам необходимо принять такие нормы, которые позволили бы в кратчайшие сроки выдворять из страны подозрительные элементы. Наконец, надо принять закон, позволяющий привлекать к уголовной ответственности предпринимателей, не обеспечивающих отъезд из страны тех из иностранных работников, которых они увольняют", - считает С.Багдасаров.

По мнению депутата, для защиты от "глобального джихада" только законодательных мер недостаточно: "Необходимо выстраивание системы идеологического характера с опорой на здоровые силы в исламском духовенстве. В России эта линия пока не выработана. Очень трудно найти специалистов, не просто теоретиков, а людей, имеющих опыт общения с идеологами глобального джихада, с полевыми командирами. На подготовку каждого такого специалиста может уйти 20-25 лет. Так что начинать эту работу надо уже сейчас".