Новости по теме

Попытка возбудить уголовное дело о разжигании религиозной вражды против сайта "Православие и ислам"

Создатель и главный редактор сайта "Православие и ислам" (pravoslavie-islam.ru) Юрий Максимов в своем блоге сообщил, что в прокуратуру поступил запрос относительно разжигания сайтом религиозной вражды. Была предпринята попытка возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам Ю.Максимова, главная претензия относится к переопубликованному тексту священномученика Александра (Миропольского) "Мнимое благочестие Мухаммеда" из его книги "Любовь - сущность христианства".

Автор сайта отмечает, что тот же текст святого использовал в своей книге священник Даниил Сысоев, против которого мусульманская журналистка Халида Хамидуллина пыталась возбудить уголовное дело.

17 декабря РИА Самара, основываясь на информации, полученной из УФСБ по Самарской области, сообщило, что деятельность сайта "Православие и ислам" была пресечена "на основании судебного решения в установленном законом порядке". Согласно информации, полученной от Ю. Максимова, ему неизвестно о наличии судебного решения по этому вопросу.

Стало известно, что 2 октября прокуратура Самарской области направила материалы дела на проверку в прокуратуру Москвы, поскольку сайт хостится в Москве.

Ссылки на данную статью [1]