Новости по теме

Передано в суд уголовное дело в отношении лидера омской общины староверов инглингов

Прокуратура Омска передала в суд уголовное дело в отношении Александра Хиневича - руководителя общины староверов инглингов. В 2004 году "Древнерусская инглистическая церковь православных староверов инглингов" была закрыта как экстремистская организация (суд усмотрел в ее деятельности "пропаганду и демонстрацию символики, сходной до степени смешения с нацистской символикой, пропаганду превосходства белой расы, унижение национального достоинства").

Однако община продолжила существование. "Суд запретил нам существовать в качестве юридического лица, и сейчас мы существуем как религиозная группа, без государственной регистрации, что не запрещено законом о религиозных объединениях", - цитирует "Новая газета" слова лидера омских инглингов.

В отношении А.Хиневича возбуждено уголовное дело по ст.282.2 УК РФ (организация общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете). Дело было закрыто "за отсутствием состава преступления", но теперь возобновлено по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

Предварительное слушание дела состоялось 25 декабря 2008 года.

Комментарий: См. также:
В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении лидера религиозного объединения староверов-инглингов, обвиняемого в организации деятельности запрещенного религиозного объединения // Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. 2008. 11 ноября.
Ссылки на данную статью [2]