Фильтры

Октябрь

Житель Петрозаводска обвиняется по ч.1 ст.282 за публикацию в интернете антимусульманских материалов
27 октября прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по делу о размещении в интернете националистических и антимусульманских материалов. Житель Петрозаводска М. обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Вынесен приговор членам признанной экстремистской организации "К Богодержавию"
Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении трех членов экстремистской организации "К Богодержавию", - сообщает "Интерфакс". Организация была признана экстремистской в сентябре 2008 года.
В Тольятти прокуратура требует от провайдеров ограничить доступ к сайту, разместившему "Книгу единобожия"
Прокуратура Автозаводского района Тольятти требует от местных провайдеров ограничить доступ к одному из сайтов, где опубликована "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (Мухаммада ибн Абдель Ваххаба), признанная экстремистской в судебном порядке. Название сайта не разглашается, известно, что хостинг находится в США.
В Златоусте возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил
УВД Златоуста Челябинской области возбудило уголовное дело по факту осквернения могил на Орловском кладбище города.
По подозрению в совершении преступления задержаны три молодых человека, старшему из которых 18 лет. Задержанные признались, что, будучи пьяными, с компанией сверстников (около 20 человек) устроили погром на кладбище.
Возбуждено уголовное дело по факту вандализма на кладбище Екатеринбурга
УВД Екатеринбурга возбудило уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ (Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий) по факту вандализма на Сибирском кладбище.
В Уфе вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"
В Уфе вынесен обвинительный приговор участникам ячейки "Хизб ут-Тахрир", признанным виновными по ч.1 ст.282.2 и ч.2 ст.282.2 УК РФ. Жители Уфы 1976, 1975 и 1966 годов рождения как организаторы ячейки приговорены к восьми месяцам лишения свободы, участники организации 1977 и 1975 годов рождения - к шести месяцам лишения свободы.
По данным ФСБ, с начала года привлечены к уголовной ответственности более 30 членов "Хизб ут-Тахрир"
14 октября, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета в Москве, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что с начала 2008 года в России привлечены к уголовной ответственности более 30 членов "Хизб ут-Тахрир". Кроме того, задержаны и экстрадированы пятеро участников организации "Исламское движение Узбекистана".
Вынесен приговор по делу о вырубке священной рощи в Марий Эл
9 октября Суд Советского района республики Марий Эл вынес приговор по делу о незаконной вырубке деревьев в священной роще, - сообщает РИА Новости. Алексея Виногорова, обвиняемого в этом преступлении, приговорили к одному году и одному месяцу лишения свободы.
Обыск в издательстве исламской литературы "Умма"
8 октября сотрудники ОБЭП Юго-Восточного округа Москвы провели обыск в издательстве исламской литературы "Умма". Работникам издательства было предъявлено предписание о проверке "финансово-хозяйственной деятельности" компании.
По словам директора издательства Асламбека Эжаева, были изъяты рукописи, корректуры, компьютеры.
В Карелии задержан подозреваемый в поджоге православного храма
В начале октября в Карелии задержан подозреваемый в поджоге храма прп. Серафима Саровского в селе Машезеро Прионежского района.