Фильтры

Август

За распространение книги "Личность мусульманина" привлечен к ответственности директор исламского издательства
15 июля директору крупного мусульманского издательства "Умма" и заведующему издательским отделом Московского исламского университета при Совете муфтиев России (СМР) Асламбеку Эжаеву было вручено постановление о возбуждении против него уголовного дела. Издателя обвиняют в распространении книги "Личность мусульманина", ему грозит до трех лет заключения, - сообщает "Российское исламское наследие".
Саратовские мусульмане обратились к президенту РФ в связи с "необоснованными запретами исламской литературы"
Мусульмане Саратова и области обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят его обратить внимание на проблему запрета богословской исламской литературы, - сообщает "Ислам.ру". Особое возмущение мусульман вызывает сама процедура запрета богословских исламских книг.
В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту погрома на кладбище
По факту осквернения кладбища в с. Александров Гай Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
В Московской области сгорел зал "Свидетелей Иеговы"
В ночь на 11 июля загорелся зал "Свидетелей Иеговы" в подмосковном Чехове. По сообщениям очевидцев, пожарные машины приехали через полчаса после вызова и долго стояли на соседней улице.
На месте пожара были обнаружены остатки канистр с бензином, поэтому "Свидетели Иеговы" предполагают, что причиной пожара стал поджог. В ОВД отказываются проводить расследование.
В обновленный список экстремистской литературы вновь включены религиозные издания
В начале августа был в очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него вновь включены издания по религиозной тематике. В основном - материалы "Хизб ут-Тахрир", листовки одной из групп Истинно-православных христиан, но также, в частности, издания лидера пензенских затворников Петра Кузнецова и заключение главы ДУМ АЧР муфтия Нафигуллы Аширова на брошюры "Хизб ут-Тахрир".
В Челябинске подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" обвиняют в подготовке теракта
8 и 9 июля в Челябинске по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" были задержаны три человека.
14 июля прокуратура Челябинской области предъявила Айрату Лукманову, Анзору Акиеву и Вадиму Хабирову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282-2 (участие в запрещенной организации), ч.1 ст.30, ч.3 ст.205 (приготовление к террористическому акту, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, совершенное организованной группой).
Подготовка теракта инкриминируется подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" впервые в российской практике.