Фильтры

Август

Дело о закрытии сайта "Ислам как он есть" направлено на повторное рассмотрение
25 августа на заседании Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда по кассационной жалобе сотрудника Академии наук Азербайджана Айдына Али-заде, оспаривавшего решение о закрытии сайта "Ислам как он есть" как экстремистского. Суд постановил отменить решение о закрытии сайта и направить дело новое рассмотрение суда первой инстанции в другом составе.
В Башкирии задержаны члены "Булгарского джамаата"
20 августа на территории Башкирии были задержаны члены "Булгарского джамаата". По данным ФСБ, эта организация является частью "Аль-Каиды". По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, задержанные прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и движения "Талибан" и были направлены в Россию для ведения террористической деятельности.
В Саратове заведующая книжным магазином оштрафована за торговлю запрещенной исламской литературой
Октябрьский районный суд Саратова оштрафовал на 2 тыс. рублей заведующую одного из местных книжных магазинов, в котором на прилавках была обнаружена исламская литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, - сообщает "Интерфакс". В ходе проверки представители прокуратуры обнаружили в магазине два экземпляра книги Мухаммада Али аль-Хашими "Личность мусульманина".
По требованию прокуратуры сайт "Вконтакте" удалил группы, распространявшие фильм К. Душенова
По требованию прокуратуры и Федерации еврейских общин России популярный интернет-сайт "Вконтакте" удалил несколько групп нацистского толка, распространяющих запрещенное видео, - сообщает "Интерфакс". На этом интернет-ресурсе некоторое время был доступен фильм Константина Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
Задержан хулиган, бросивший бутылку с зажигательной смесью в Свято-Георгиевский собор Калуги
В Калуге задержан хулиган, бросивший бутылку с зажигательной смесью в Свято-Георгиевский собор, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Калужской области. По предварительным данным, он не принадлежит ни к религиозной, ни к какой-либо экстремистской организации.
Верховный суд РФ подтвердил обвинительный приговор членам "Исламского джамаата"
19 августа Верховный суд РФ оставил в силе приговор Верховного суда Татарстана Вильсуру Хайруллину, Рауфу Зиннурову, Сайд-Мохмаду Дангаеву и Леме Атуеву, обвиняемым в принадлежности к организации "Исламский джамаат".
В Астрахани вынесен обвинительный приговор участникам организации "Джамаат мувахидов"
Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор по делу об участии пятерых местных жителей в экстремистском сообществе "Джамаат мувахидов", - сообщает "Интерфакс" . Суд признал всех членов экстремистского сообщества виновными по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой) и ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) УК РФ.
Вынесен приговор вандалу в Пензе
В Пензе вынесли приговор по делу о разрушении православного креста на территории онкологического диспансера. Виновный, студент одного из пензенских вузов, осужден на 3 года 15 дней условно, - сообщает ИА "PenzaNews.ru".
Вынесен приговор по факту осквернения кладбища в Белгородской области
Корочанский районный суд вынес приговор в отношении троих подростков, учинивших в июле 2007 года погром на территории сельского кладбища, - сообщает ИА "Бел.ру" . Подростки в селе Погореловка уничтожили и повредили 120 памятников и осквернили 47 могил.
В Тверской области вынесен приговор по факту осквернения могил
11 августа вступил в законную силу приговор Фировского районного суда в отношении жителя п. Фирово Тверской области. Он признан виновным и осужден по ст.244 ч.1 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), - сообщает официальный сайт прокуратуры Тверской области.