Новости по теме

Советник президента предлагает создать экспертный совет для выработки критериев при признании исламских книг экстремистскими

27 июня главный советник Администрации президента РФ Алексей Гришин, выступая на семинаре "Диалог языков, культур и религий" в Московском государственном лингвистическом университете, заявил о необходимости создать специальный экспертный совет для определения критериев при внесении некоторых исламских книг в Федеральный список экстремистской литературы.

По мнению выступавшего, такой совет нужен, чтобы судебные решения, на основании которых те или иные книги признаются экстремистскими, ни у кого не вызывали бы сомнений и "не осложняли отношения России с исламским миром".

4 июля муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев заявил о том, что считает необходимым создание в России такого совета. Он также высказал мнение о том, что нужно организовать аналогичные советы для оценки книг, издаваемых общинами других религий. С.Мирзаев с сожалением отметил, что сегодня в религиозной литературе нередко можно встретить призывы бороться с мусульманами, экстремистские лозунги, уничижительные реплики в отношении ислама.

Директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, руководитель Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов полагает, что вопросы признания религиозной литературы экстремистской должны находиться в компетенции федерального суда.