Новости по теме

Прокуратура Татарстана обвиняет татаро-турецкие лицеи в "религиозной пропаганде"

Прокуратура Татарстана выступила с заявлением о том, что турецкие учителя в лицеях, которые составляют четверть всего преподавательского состава, проводят со школьниками "тайные обсуждения религии", - сообщает "Ислам.ру". Марат Фаттиев, главный учитель казанского лицея № 4, настаивает, что "для таких обвинений нет никаких оснований".

Фаттиев пояснил, что "лицеи являются светскими заведениями, там даже нет религиозного обучения". Очевидно, что это заявление Прокуратуры связано с предыдущим запретом работ умеренного турецкого исламского богослова Саида Нурси.

Наряду с обвинениями в образовательных нарушениях лицеи обвиняют в нарушении статьи 1 часть 5 закона об образовании 1992 года (запрет на создание религиозной организации в государственном учреждении) и статьи 5 часть 4 закона о религиях 1997 года (необходимость разрешения родителей для религиозного обучения), потому что они производят "религиозную пропаганду". Между тем, лицеи являются светскими учебными заведениями, в которых учатся дети разных национальностей и религий.

Напомним, что в конце мая в Казани прошли митинги против закрытия татаро-турецких лицеев.

Комментарий: Яна Амелина. Турецкие лицеи: право или политика? // ИА Islamnews. 2008. 7 июня.
Ссылки на данную статью [2]