Фильтры

Июнь

Верховный суд РФ подтвердил оправдательный приговор по делу о покушении на В.Матвиенко
26 июня Верховный суд РФ подтвердил оправдательный приговор по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.
Приговор вступил в силу.
Вынесен приговор по делу об осквернении еврейского кладбища в Красноярске
25 июня Суд Советского района Красноярска огласил обвинительный приговор трем вандалам, осквернившим еврейское кладбище в октябре 2007 года.
В пресс-службе суда сообщили, что перед судом по обвинению в осквернении кладбища предстали молодой человек и девушка, а также несовершеннолетний подросток.
В Москве привлечены к административной ответственности участники пикета против епископа Диомида
В Москве к административной ответственности привлечены трое граждан, пытавшихся провести несогласованный пикет во время церемонии открытия Архиерейского Собора, - сообщает РИА Новости. Эти граждане выступали против епископа Диомида.
В Калуге сотрудники ФСБ в связи с поиском экстремистской литературы провели розыскные мероприятия в мечети
14 мая 2008 года в Соборной мечети Калуги сотрудники ФСБ Калужской области провели оперативно-розыскные мероприятия на предмет изъятия литературы, внесенной Бугурусланским районным судом в список экстремистской, - сообщает ИА Islamnews. В связи с этим в ближайшее время прокуратура Калужской области инициирует судебное разбирательство.
В Асбесте возбуждено уголовное дело по факту распространения журналов "Свидетелей Иеговы"
Прокуратура Асбеста Свердловской области возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту распространения журналов "Свидетелей Иеговы" "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове".
Задержаны дети, разгромившие кладбище в Иркутской области
Милиция Черемховского района Иркутской области задержала двух вандалов, разбивших 60 надгробных памятников на местном кладбище. Ими оказались дети 9 и 10 лет. Они не понесут наказания, т.к. еще не достигли возраста уголовной ответственности. Детей поставили на учет в детской комнате милиции.
Московская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения мусульманки
Следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по г. Москве отказал в возбуждении уголовного дела по факту избиения гражданки Узбекистана Юлдуз Хакназаровой ввиду отсутствия состава преступления.


Опубликовано решение Бугурусланского суда "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими"
11 июня было опубликовано решение Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 6 августа 2007 года "О признании 17 книг и брошюр экстремистскими". В декабре 2007 года эти книги были включены в Федеральный список экстремистских материалов. Также опубликовано определение к этому судебному решению от 19 октября 2007 года. До сих пор речь шла о 16 книгах и брошюрах, а все признанные экстремистскими издания приводились без выходных данных.
Прокуратура Асбеста предупредила религиозную организацию о недопустимости ведения экстремистской деятельности
Прокуратура Асбеста (Свердловская область) провела проверку исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, в деятельности одной из религиозных организаций.
По результатам проверки этой религиозной организации 21 мая было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Сотрудники прокуратуры отказались публиковать название религиозной организации, чтобы не популяризировать ее.
7 июня стало известно, что речь идет о "Свидетелях Иеговы".
10 июня прокурор Асбеста подписал заявление в городской суд, в котором просит признать журналы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими и запретить их на территории России.
Очередное обновление списка экстремистских материалов
В конце мая и начале июня был обновлен Федеральный список экстремистских материалов.
Новый перечень содержит несколько изданий по религиозной тематике.