Новости по теме

Генпрокуратура ищет книги Саида Нурси в татаро-турецких лицеях Татарстана

Ислам.Ру со ссылкой на газету "Звезда Поволжья" сообщает, что Генеральная прокуратура проводит масштабную проверку татаро-турецких лицеев в Татарстане. "Ищут книги турецкого богослова Саида Нурси, которые были запрещены недавно в Москве. Идет досмотр библиотек в школах и беседы с учителями и чиновниками Минобраза Татарстана", - пишет газета.

Однако, продолжает издание, запрещенную литературу "так и не нашли. Ни одной книги. Дело дошло до курьеза. Требовали прекратить изучать физику, математику, химию на английском языке, изъять оксфордские учебники и даже переводные российские, мотивируя опасностью в них содержания "исламской идеологии". Как будто бывает христианская (причем отдельно католическая или православная) или исламская физика или математика, химия".

Учителя и родители были "шокированных таким мракобесием", но не смогли ничего доказать проверяющим: "Попытки заявить, что президент РТ Шаймиев поставил цель для татарстанской молодежи - в совершенстве знать английский, отметались. Говорили, что турецкие преподаватели не имеют права преподавать на английском, но выяснилось, что их дипломы нострифицированы в России и что вузы, которые они окончили в Турции
(они считаются более сильными, чем МГУ), включены в Болонский процесс. Министерство образования России подтвердило турецкие дипломы".

Прокуратура также утверждает, что уставы татаро-турецких лицеев не соответствуют законам, недавно принятым Госдумой.

Родители учеников рассказали корреспонденту "Звезды Поволжья", что "проверяющие из Москвы говорят примерно так: нам поставили задачу закрыть татаро-турецкие лицеи, и мы их закроем, несмотря ни на что".

По мнению газеты, "складывается впечатление, что какие-то организованные силы пытаются подобными проверками и "заказными делами" оформить материалы на Шаймиева и добиться освобождения его от должности".

В марте 2008 г. казанские СМИ опубликовали открытое письмо 22 ученых и журналистов Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву по поводу давления на татаро-турецкие лицеи Татарстана.

Авторы письма выражают беспокойство в связи с документом, присланным Министерством образования РФ Минобразованию республики. В нем говорится, что граждане Турции, преподающие в семи татаро-турецких лицеях республики, не имеют должного образования, поэтому не могут продолжать работать там.

"Московские "проверяющие" начали действовать методами, имеющими мало отношения к цивилизованному подходу: они требуют отменить преподавание в этих школах естественных наук на английском языке, заявляют, что дипломы турецких преподавателей, работающих в этих школах, не прошли нострификации (процедура соответствия диплома российским стандартам высшего образования - Ред.) в Москве и т. д.", - говорится в письме.

Комментарий: см. также:
Прокурор Татарстана обвинил читателей книг Саида Нурси в "низменных чувствах" // Портал-Credo.ru. 2008. 14 января.
Адвокат: "Нурсисты" стали жертвой борьбы с исламизацией // ИА Islamnews. 2008. 8 апреля.
Ссылки на данную статью [2]