Новости по теме

В Самарской области вынесен приговор по делу о разжигании религиозной вражды

Житель Сызрани (Самарская область) Адыльш Бахтеев признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение межнациональной, расовой, религиозной вражды) и приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

На сайте прокуратуры Самарской области появилась информация о том, что А.Бахтеев оборудовал у себя дома место для богослужений, а также библиотеку, где собирал группы мусульман, среди которых публично пропагандировал религиозную вражду. Кроме того, его деятельность была направлена "на провоцирование конфликтов между мусульманами и людьми других убеждений и пропаганду исключительно насильственного разрешения таких конфликтов в межнациональных, межгосударственных, межрелигиозных и международных отношениях, на дестабилизацию мусульманской общины России и российского общества в целом".

17 марта 2006 сотрудниками УВД Сызрани у Бахтеева была изъята ваххабитская литература, а его деятельность была прекращена.

Подсудимый признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном.

Комментарий: См. также:
Сызранские мусульмане отвергли ваххабизм // Религия и СМИ. 2008. 5 февраля. (Со ссылкой на "Институт религии и политики")
Ссылки на данную статью [1]