Фильтры

Май

В Ростовской области осужден кладбищенский вандал
В Батайске Ростовской области осужден подросток, осквернявший могилы.
В конце 2007 года на городском кладбище были повреждены кресты и надгробия на 120 могилах. Суд признал В.Нескаромного виновным в совершении преступления по ч.1 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Против нападавшего на протестантскую церковь криминального "авторитета" может быть возбуждено уголовное дело
20-21 мая в мировом суде Кузнецка Пензенской области состоялось слушание дела об административном нарушении в связи со срывом богослужения в молитвенном доме церкви "Живая вера" в апреле. В ходе процесса нападавшие принесли извинения верующим. инициатор нападения Олег С. добровольно возместил пастору нанесенный моральный вред и судебные расходы.
Мировой судья судебного участка № 4 прекратил административное дело и направил материалы для возбуждения уголовного дела, поскольку в них имеются признаки уголовного, а не административного правонарушения.
Во Владимирской области вынесен приговор кладбищенскому вандалу
12 ноября 2007 года суд города Гусь-Хрустальный Владимирской области вынес обвинительный приговор Ю.Крошкину. Он признан виновным по п."б" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших или местами их захоронения, совершенное по мотиву национальной ненависти). В апреле 2006 года он разрушил 49 могил в мусульманской части городского кладбища.
Верховный суд РФ снял с рассмотрения дело "Исламского джамаата"
Верховный суд РФ снял с рассмотрения кассационные жалобы на приговор по делу четверых участников "Исламского джамаата". Верховный суд РФ постановил вернуть дело в Верховный суд Татарстана, чтобы с копиями жалоб могли ознакомиться все участники процесса. Новая дата рассмотрения дела еще не назначена.
В Хабаровском крае арестован криминальный авторитет, учинивший погром в православном храме
26 мая в Ванинском районе Хабаровской области был арестован местный криминальный авторитет по кличке Зига. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти). 26 апреля он ворвался в Никольский храм пос. Ванино, где накануне Пасхи шло освящение куличей. Злоумышленник выбил из рук мальчиков-пономарей подносы с куличами и крашеными яйцами, после чего избил нескольких прихожан, оплевал иконостас и нецензурно обругал церковнослужителей.
ДУМ Мордовии объясняет нарушение закона "О противодействии экстремизму" недоработками властей
Духовное управление мусульман республики Мордовия (ДУМ РМ) дало ответ Прокуратуре республики на обвинения в отсутствии контроля над библиотечным фондом местных религиозных организаций (МРО), - сообщает "Ислам.ру". ДУМ РМ объясняет нарушение закона "О противодействии экстремизму" недоработками самих властей.
Вынесен приговор по делу Саида Байбурина
Орджоникидзевский суд Уфы признал Саида Байбурина виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, - сообщает 16 апреля "Интерфакс".
"Судом установлено, что подсудимый, неоднократно публично выступая перед верующими, пропагандировал исключительность и превосходство ваххабизма и его приверженцев над другими течениями ислама", - заявили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Несмотря на то, что приговор находится на стадии обжалования, в мае С.Байбурин был этапирован из Уфы в следственный изолятор города Дюртюли.
В нескольких мусульманских организациях Мордовии в ходе прокурорских проверок была обнаружена экстремистская литература
Прокуратура Ромодановского района Республики Мордовии во время совместных с УФСБ, УБОП и УФРС проверок религиозных организаций мусульман села Белозерье обнаружила в организациях "Аль-Раджаб", "Тауба" и "Шабан" среди общедоступной религиозной литературы книги, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, - сообщает "Росбалт".
В Казани прошел ряд обысков в медресе "1000-летия ислама" и в квартирах мусульман
В Казани возбуждены уголовные дела и проведен ряд обысков в медресе "1000-летия Ислама" на предмет нахождения "террористической" литературы, - сообщает "Ислам.ру".
Также был проведен обыск в квартире одного из ведущих преподавателей медресе Рустема Сафина. Против него возбуждено уголовное дело.
В Карелии суд признал экстремистской литературой материалы печатного вестника "Слово"
В связи с обращением прокурора Олонецкого района республики Карелия в суд о признании экстремистской литературой печатного вестника "Слово" № 5 от 13.12.2007 г., издаваемого общиной Истинно-Православных Христиан (староверов) во имя Святого Апостола Андрея Первозванного, была проведена прокурорская проверка, -сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. Специалисты сделали вывод о том, что в опубликованных материалах оправдывается идеология и практика фашизма.