Фильтры

Декабрь

Суд по делу 17 мусульман, обвиняемых в принадлежности к "Исламскому джамаату"
26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу 17 мусульман, обвиняемых в принадлежности к организации "Исламский джамаат". По сообщению "Интерфакса", в ходе первого заседания подсудимые Ильшат Шарафуллин и Шамил Тамимдаров заявили о недоверии к суду и отказались предоставить о себе какие-либо сведения. Ш. Тамимдаров также заявил, что признательные показания подсудимые давали под пытками.
5 марта состоялось очередное судебное заседание (ранее оно было перенесено из-за болезни одного из подсудимых.
Суд продолжался весь год. Сведения о ходе процесса появлялись в СМИ редко. 23 ноября присяжные удалились для вынесения вердикта. Однако 5 декабря три члена коллегии присяжных и ее старшина были заменены. Как сообщил один из адвокатов, треть коллегии одновременно попросила о замене по болезни.
Возобновлено следствие по делу организации "Нурджулар"
3 декабря постановлением руководителя следственного управления следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Республике Татарстан было возобновлено следствие по уголовному делу в отношении организации "Нурджулар". Дело было возбуждено 28 марта 2005 года п."в" ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приостановлено в 2006 году из-за отсутствия виновных.
Обыск в казанском просветительском фонде "Призма"
9 декабря следователь прокуратуры, трое сотрудников ФСБ и участковый в присутствии понятых провели обыск в офисе казанского культурно-просветительского фонда "Призма".
В ходе обыска были изъяты книги турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена на турецком и русском языках, литература об основах ислама, выпущенная фондом "Призма" на татарском и русском языках, тетради с личными записями сотрудников; CD- и DVD-носители с продукцией фонда и личными данными сотрудников; системный блок компьютера. Книг, в судебном порядке признанных экстремистскими, среди изъятой литературы не было.
В постановлении на обыск указано, что "связь фонда с сектой тщательно скрывается". Под "сектой" подразумеваются последователи богослова Саида Нурси, чьи книги признаны экстремистскими.
В Набережных Челнах проведен обыск в квартире переводчика С.Нурси
9 декабря в Набережных Челнах сотрудники ФСБ и прокуратуры провели обыск в квартире переводчика книг богослова Саида Нурси Марата Тамимдарова.
Запрещенные книги Нурси найдены не были, поэтому проводившие обыск изъяли литературу на турецком языке и жесткий диск с компьютера М.Тамимдарова.
Затем переводчика и его жену доставили в прокуратуру и попытались допросить. М.Тамимдаров отказался отвечать на вопросы, сославшись на отсутствие адвоката.
Обыски были проведены и у других людей, проходивших по делу о запрете книг Саида Нурси. Всего силовики посетили 10 квартир. Ранее книги Нурси искали в татаро-турецких лицеях Татарстана.
Представитель ФСБ заявил о стремлении иностранных государств оказывать влияние на российские "мусульманские" регионы
Руководитель контрразведывательного подразделения Управления ФСБ по Республике Башкирия Рустем Ибрагимов заявил о стремлении иностранных государств оказывать влияние на ситуацию в российских регионах с преимущественно мусульманским населением.
Представитель ФСБ отметил стремление прибывающих в Башкирию представителей исламских стран "к установлению прямых неформальных контактов с жителями, вовлечению их в активную общественно-религиозную и пропагандистскую деятельность в своих интересах".
В Самаре завершено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти
Самарский следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области закончил расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении издателя праворадикального журнала "Славянский альманах "Хорс" Сергея Саламатина.