Фильтры

Апрель

В Новосибирске солдат-срочник осужден за разжигание национальной и религиозной вражды
27 апреля Новосибирский военный суд вынес приговор по делу Шамиля Ахмедова - военнослужащего батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ. (Напомним, он обвинялся по ст. 161 - "Грабеж", 207 - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Суд признал Ш. Ахмедова виновным по всем трем статьям (причем один из эпизодов, касающийся разжигания национальной вражды, был переквалифицирован по ст. 335 - "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности") и приговорил его к пяти годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, солдата обязали вернуть потерпевшим отнятые у них деньги.
В Алтайском крае задержаны подростки, устроившие погром на кладбище
Житель г. Рубцовска (Алтайский край), пришедший на местное кладбище навестить могилу своего отца, задержал и сдал в милицию двух подростков, которые ломали могильные кресты. Как со ссылкой на пресс-службу краевого ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "сначала музыкант военного оркестра Анатолий Лысенко сделал замечание четверым подросткам, которые вели себя слишком шумно, однако те на его слова не отреагировали и продолжали шуметь. Подойдя, А.Лысенко заметил, что они не просто шумели, а ломали кресты и разбивали плиты на надгробиях.
Мужчине удалось задержать двоих хулиганов. Еще двое успели скрыться".
В Ленинградской области задержаны подозреваемые в осквернении могил на Кировском кладбище
Вечером 14 апреля милиция задержала подозреваемых в совершении акта вандализма на Кировском кладбище (Кировский район Ленинградской области), сообщает ИА REGNUM. По версии следствия, молодые люди (двое 1988 г.р. и один 1990 г.р.) поломали кресты и облили краской надгробие. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 ("Вандализм") УК РФ.
Президент Дагестана призывает журналистов делать материалы о вреде ваххабизма
Президент Дагестана Муху Алиев призвал республиканские СМИ готовить передачи и публикации "антиваххабитской" направленности. Такое предложение он высказал в ходе заседания республиканской антитеррористической комиссии 10 апреля. Президента поддержали представитель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев и министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев.
В Новосибирске солдата-срочника судят за возбуждение вражды по религиозному признаку
10 апреля в военном суде Новосибирского гарнизона началось рассмотрение дела Шамиля Ахмедова. Призванный из Дагестана и проходящий службу в батальоне обеспечения Новосибирского военного института внутренних войск МВД солдат обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Представители Новосибирской гарнизонной прокуратуры установили, что подсудимый проповедовал "радикальный исламизм", говорил сослуживцам-мусульманам об их исключительности и превосходстве "ваххабизма", рассуждал о неполноценности представителей славянских народов.
Обыски и допросы в Исламском культурном центре Санкт-Петербурга
6 апреля сотрудники УБОПа и СОБРа провели обыск в Санкт-Петербургском исламском культурном центре. Были допрошены 30 мужчин - посетители пятничной лекции. Обыски и допросы представители правоохранительных органов связали с возбуждением уголовного дела по статье о разжигании межнациональной розни в отношении руководителя Центра Мохаммеда Хенни.
В ходе обыска была изъята оргтехника и литература. Задержанных доставили в одно из отделений милиции, где сняли отпечатки пальцев. Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Карелии Фатима Вебер сообщила, что силовики искали в Центре "Книгу Единобожия", запрещенную к распространению в России.
Вечером 13 апреля сайт Ислам в Нижнем Новгороде сообщил, что дело в отношении М. Хенни закрыто, а все обвинения с него сняты. Об этом главе аппарата ДУМ Нижегородской области Дамиру Мухетдинову рассказал сам М. Хенни.
Однако 18 мая на сайте Islamonline.ru появилась информация о том, что М. Хенни вызвали на допрос в Василеостровскую прокуратуру. Кроме того, ему пришлось дать подписку о невыезде.
22 мая с М.Хенни подписка о невыезде была снята, о чем он был уведомлен 29 мая.
В сентябре руководству Василеостровской прокуратуры и следователю М.Хлюпину было вынесено строгое предупреждение в связи с нарушениями, допущенными в ходе следствия.
9 октября ИА "IslamNews" со ссылкой на пресс-секретаря ИКЦ Регину Хенни сообщило, что дело в отношении главы центра М.Хенни до сих пор не закрыто. По ее словам, "все мыслимые и немыслимые сроки по расследованию этого дела давно прошли, но процесс искусственно затягивается".
В Петербурге задержана подозреваемая в осквернении мозаичной иконы Христа на Смоленском кладбище
Петербургская милиция заявила о раскрытии преступления, совершенного в августе 2006 г. на Смоленском кладбище города, - осквернении мозаичной иконы Христа на открытом алтаре недалеко от часовни блаженной Ксении. Версия о причастности к этому акту вандализма сатанистов не подтвердилась. Как со ссылкой на ГУВД Петербурга сообщает "Интерфакс-религия", "в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в повреждении "Лика Христа Спасителя" была задержана 15-летняя жительница Петербурга, учащаяся вечерней школы для трудных подростков".
В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту религиозного экстремизма
Прокуратура Ярославской области расследует уголовное дело по ст. 280 ч. 1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Дело возбуждено в отношении журналиста Андрея Новикова, постоянного автора сайта "Чеченпресс". Прокуратура усмотрела призывы к экстремистской деятельности в электронных письмах, направленных журналистом в "Чечен-пресс" и редакцию ярославской газеты "Золотое кольцо". По словам представителя прокуратуры, автор, подчеркнув свою принадлежность к исламу, "оказывал всяческое доверие к лидерам чеченских бандформирований без каких-либо обоснований <...> Он желал процветания ряду чеченских лидеров, и желал всяческих неприятных последствий для лидеров Российского государства". Кроме того, А.Новиков призвал бомбить российские города, в частности, Рыбинск. Задержанный подтвердил свое авторство, но пояснил, что эти письма следует воспринимать как литературные произведения. Письма опубликованы не были. По решению суда А.Новиков был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу.