Новости по теме

Вынесен приговор имаму Антону Степаненко

30 марта Пятигорский областной суд огласил приговор по делу имама пятигорской мечети Антона Степаненко. Он приговорен к полутора годам условного наказания с испытательным сроком один год.

А.Степаненко признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды а равно унижение человеческого достоинства"), однако был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления. Обвинение по пп. "а", "в" ч.2 ст.163 УК РФ ("вымогательство") переквалифицировано на ст.330 ("самоуправство").

От обвинения А.Степаненко по пп. "а", "ж" ч.2 ст.127 ("незаконное лишение свободы") прокуратура отказалась.

Проходившего по тому же делу Андрея Грудина суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно. Он признан виновным по пп. "а", "ж" ч.2 ст.127 УК РФ, а обвинение по п. "а", "в" ч.2 ст.163 УК РФ было также переквалифицировано в обвинение по ст.330.

Комментарий: См. также:
Андреев В. Имам наказал вора, а суд - имама: Вынесен приговор настоятелю пятигорской мечети // Газета. 2007. 2 апреля.
Лидер Исламского комитета России ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: "Имам Антон Степаненко - сдержанный человек, умеренный и лояльный властям деятель" // Портал-Credo.ru. 2007. 2 апреля.
Мухаметов А.Р. Абдулла Степаненко вышел на свободу. Закончатся ли преследования мусульман? // Ислам.Ру. 2007. 30 марта.
Лидер мусульманской общественной организации "Аль-Хак" ("Справедливость") КАМИЛЖАН КАЛАНДАРОВ: "Главный вывод из дела Степаненко - мусульманам надо быть осторожнее в действиях, словах и поступках" // Портал-Кредо.ру. 2007. 3 апреля.
Абдулла Степаненко: "Возможности остановить беспредел есть" // Ислам.ру. 2007. Апрель.
Особенности пятигорского правосудия // IslamNews. 2007. 2 апреля.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Урок имама Степаненко. Исламофобия переходит в последний и решительный бой // Портал-Credo.ru. 2007. 4 апреля.
Имам Пятигорской мечети АБДУЛЛА (АНТОН) СТЕПАНЕНКО: "Реальная подоплека моего дела - стремление выставить русских мусульман в негативном свете" // Там же. 9 апреля.
Ссылки на данную статью [3]