Фильтры

2006

В Астраханской области задержаны члены организации "Джамаат мувахидов"
Сотрудники Управления ФСБ по Астраханской области задержали членов экстремистской группы "Джамаат мувахидов", планировавших, по данным ФСБ, совершение теракта. При обыске по месту жительства задержанных были изъяты самодельное взрывное устройство, обрез охотничьего ружья и комплект боеприпасов к нему, ручная осколочная граната, а также печатная литература, аудио- и видеоматериалы экстремистского характера. Прокуратура и УВД Астраханской области возбудили уголовные дела по статьям УК РФ "незаконное хранение оружия и боеприпасов" и "организация экстремистского сообщества".
Зарубежные медресе готовят российских граждан к экстремистской деятельности, считают в ФСБ
Руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев в ходе встречи с членами Общественной палаты выразил обеспокоенность тем, что в некоторых зарубежных медресе обучающихся там граждан России готовят к экстремистской деятельности. "Мы, естественно, будем этому противодействовать", - сказал генерал. "Мы не против учебы, но тогда их там настраивают против другой веры и на агрессивные, экстремистские действия", - пояснил В.Проничев.
Вынесен приговор по делу о нападениях на ярославскую мечеть
В Ленинском районном суде Ярославля начался процесс по делу о сентябрьских нападениях на мечеть, сообщает областная телекомпания "НТМ". (Напомним, дело было возбуждено по ч. 2 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ. - Ред.) На скамье подсудимых - 17-летний студент автомеханического техникума Степан Федоров и 18-летний студент строительного колледжа Артем Забелин.
25 декабря был вынесен приговор. Как заявил ИА REGNUM прокурор Ленинского района Ярославля Андрей Овчинников, "Федорова суд приговорил к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Забелина суд приговорил к 10 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год".
В Петербурге задержан подозреваемый в попытке осквернения иконы
В Петербурге "по горячим следам" задержан 31-летний неработающий мужчина, которого подозревают в том, что 20 декабря он попытался осквернить икону Знамение" в Николо-Богоявленском морском соборе (повреждено ограждение, а также стекло и оклад иконы). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пока речь идет о хулиганстве.
В Оренбургской области начался суд по делу о "Хизб ут-Тахрир"
В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" от 18 декабря сообщается о том, что ноябре в Оренбургской области начались слушания по делу о "Хизб ут-Тахрир". Подсудимых двое, обоим предъявлено обвинение по ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), другой - по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").
Кроме того, в упомянутом пресс-релизе отмечается, что в Оренбурге расследуется еще одно дело о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" - в отношении Эдуарда Габдрахманова, который был арестован в Москве в августе 2006 г. "за то, что якобы распространял в Оренбурге листовки "Хизб ут-Тахрир"".
Задержаны подозреваемые в совершении погрома на кладбище в Железноводске
"Комсомольская правда - Северный Кавказ" сообщает о задержании 15 декабря подозреваемых в совершении погрома на кладбище в Железноводске. "Ими оказались, - пишет газета, - три подростка из Пятигорска, одному из которых - 18 (у него уже есть судимость за грабеж), двум другим - по 17 лет, оба учатся в колледже".
В деле об осквернении православного собора в Рыбинске появился подозреваемый
В Рыбинске в ночь на 17 декабря при попытке расписать стену здания милиция задержала троих молодых людей. Все они - жители Костромской области, в Рыбинске работают на стройке. Как со ссылкой на местное УВД сообщает портал "Интерфакс-религия", "один из задержанных признался в осквернении Спасо-Преображенского собора, здания музея Мологи и еще трех зданий, на которых в двадцатых числах ноября появились изображения свастики и надписи антирелигиозного содержания".
ФСБ и МВД сообщают о ликвидации ячеек "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, Чувашии и Башкирии
7 декабря портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Татарстану сообщил о задержании в Казани, в результате совместной операции ФСБ и МВД республики, группы лиц, подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Все задержанные - граждане России. Их более десяти человек. Управлением ФСБ заведено уголовное дело по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Собеседник агентства отметил, что подобная операция одновременно проводится в соседних регионах, в том числе - в Чувашии и Башкирии.
11 декабря "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе МВД Чувашии, что в ходе операции на территории республики у подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" была изъята экстремистская литература, а также электронные носители информации. В данном случае также сообщается о возбуждении уголовного дела по статье 282-2 УК РФ.
Дополнительные подробности о проведении упомянутой операции содержатся в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" за 18 декабря.
В Магнитогорске по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержано три человека
Правоохранительные органы Челябинской области сообщают о ликвидации в Магнитогорске ячейки "Хизб ут-Тахрир". Задержаны три человека. У них изъята экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело по ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.
В Нижневартовске вынесен приговор члену "Хизб ут-Тахрир"
Суд Нижневартовска вынес обвинительный приговор члену организации "Хизб ут-Тахрир", гражданину Узбекистана Исмаилу Нурматову, задержанному в декабре 2005 г. в Москве. Нурматов признан виновным по ч.2 ст.282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.205-1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера) и приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
10 мая портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа сообщил, что И. Нурматов обжаловал решение суда.
В декабре суд ХМАО оставил в силе приговор И. Нурматову, вынесенный нижневартовским судом.