Фильтры

Ноябрь

Верховный суд РФ изменил приговор осужденным по делу о взрыве газопровода в Бугульме
29 ноября Верховный суд РФ рассмотрел кассационные жалобы защиты на вынесенный в мае 2006 г. приговор ВС Республики Татарстан Равилю Гумарову, Фанису Шайхутдинову и Тимуру Ишмуратову, которые признаны виновными в подготовке и совершении взрыва газопровода в Бугульме. Суд изменил приговор и уменьшил сроки тюремного заключения, сообщает сайт Исламского комитета. Согласно новому решению, Т. Ишмуратов должен провести в колонии строгого режима 8 лет и 1 месяц, Р. Гумаров - 9 лет, Ф. Шайхутдинов - 10 лет и 6 месяцев.
Администрация "Яндекса" закрыла сайт Союза православных хоругвеносцев
Вечером 27 ноября администрация "Яндекса" закрыла сайт Союза православных хоругвеносцев, сообщает Портал-Credo.ru. Причиной, как было сказано в официальном уведомлении, послужило нарушение создателями сайта п. 5а "Пользовательского соглашения", в котором сказано: "Вы соглашаетесь не использовать службы Яндекса для: загрузки, посылки, передачи или любого другого способа размещения контента, который является незаконным, вредоносным, угрожающим, клеветническим, оскорбляет нравственность, нарушает авторские права, пропагандирует ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления в адрес конкретных лиц или организаций".
В Череповце за распространение антисемитских листовок задержан член ведической общины
24 ноября в Череповце был задержан член ведической общины, распространявший антисемитские листовки. По факту происшествия городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ.
См. подробнее в разделе "Национализм и ксенофобия".
Один из осужденных по делу тобольской ячейки "Хизб ут-Тахрир" написал покаянное письмо
Ислам.Ру сообщает, что Азат Шихов, приговоренный в октябре 2005 г. к 4,5 годам заключения по делу тобольской ячейки "Хизб ут-Тахрир", передал для публикации в СМИ письмо, в котором он обращается "ко всем проживающим в Тобольске и всей Тюменской области мусульманам" и призывает их "ни при каких обстоятельствах не вступать в партию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", не поддаваться на агитацию и уговоры их лидеров". "Иначе вы сломаете себе жизнь, так, как это произошло со мной", - пишет А. Шихов.
Закончено расследование уголовного дела о нападении на ярославскую мечеть
Прокуратура Ленинского района Ярославля завершила расследование уголовного дела о сентябрьских нападениях вандалов на мечеть, сообщает Ярославская ГТРК. Обвинение по ч. 2 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ предъявлено двум студентам местных техникумов - Федорову и Забелину 1988 г.р. (их имена в сообщении не названы. - Ред.).
Прокуратура Татарстана закончила расследование уголовного дела в отношении 17 членов "Исламского джамаата"
Прокуратура Республики Татарстан завершила расследование и передала в Верховный суд РТ уголовное дело в отношении 17 членов организации "Исламский джамаат". (Напомним, в августе 2006 г. по этому делу уже были осуждены первые 5 человек. - Ред.)
Редактор бюллетеня "Радикальная политика" Борис Стомахин приговорен к пяти годам лишения свободы
20 ноября Бутырский суд г. Москвы вынес приговор редактору издания "Радикальная политика" Борису Стомахину, который обвинялся по ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 2 ст. 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ. (Напомним, один из пунктов обвинения касался оскорбительных высказываний Б. Стомахина в адрес православных верующих вообще и священников РПЦ в частности; см. текст обвинительного заключения.) Суд признал редактора "Радикальной политики" виновным по всем пунктам и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Подробнее см. в разделе "Национализм и ксенофобия".
Ульяновский областной суд вынес приговор членам экстремистской организации "Джамаат"
31 января Ульяновский областной суд вынес приговор восьмерым членам местной организации "Джамаат", которые обвинялись в совершении разбойных нападений, похищениях людей и убийствах (напомним, присяжные признали их виновными еще в декабре 2005 г.). Как со ссылкой на старшего помощника прокурора области Василия Зиму сообщает "Интерфакс-религия", "семерым подсудимым назначены сроки наказания от 10 до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Восьмой подсудимый осужден на два года лишения свободы условно".
В ноябре Верховный суд России отклонил кассационную жалобу членов организации "Джамаат", оставив в силе приговор Ульяновского суда.
Правоохранительные органы Тюменской области заявляют о ликвидации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
Старший помощник прокурора Тюменской области Михаил Капеко сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Урал", что в регионе пресечена деятельность ячейки "Хизб ут-Тахрир". По его словам, двое руководителей группы арестованы, другие находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело заведено по ч. 1 и 2 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации"). Расследованием занимается областное УФСБ.
Как 19 декабря сообщила Центру "СОВА" руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета "Гражданское содействие" Елена Рябинина, речь в данном случае идет о задержанных в Тобольске в мае 2006 г. пятерых гражданах России: Алиме Тимканове, Рустаме Назырове, Владиславе Бойкове, Назаре Назарове, Артуре Набееве.
В Курске две школьницы устроили погром на кладбище
Около двадцати могил разгромлено в Курске на кладбище в районе 5-й Стрелецкой улицы. Как рассказала газете "Комсомольская правда - Воронеж" начальник отдела по делам несовершеннолетних Валентина Новикова, преступление совершили две школьницы 13 и 14 лет. Первые 16 памятников они выворотили из земли 26 октября по дороге на реку. А в начале ноябре одна из них на глазах у друзей уже в одиночку разрушила еще несколько могил.